3 Ноября 2026 16:46
Новости
  16:48    17.1.2025

Сдача квартир в Риге: придется платить повышенный налог на недвижимость

Сдача квартир в Риге: придется платить повышенный налог на недвижимость
Рижское самоуправление призывает жителей обратить внимание на правила применения налога на недвижимость (ПНП), если предназначенная для проживания собственность используется для хозяйственной деятельности.
Пониженная ставка по налогу с 0.2% до 0.6% от кадастровой стоимости имущества применяется, если имущество (квартира, жилой дом и т.п.) используется только для проживания и соответствует требованиям обязательных правил самоуправления. Одно из главных требований — декларирование места жительства в собственность. Если имущество используется и для хозяйственной деятельности, применяется основная ставка ПНП – 1.5%. 

Хозяйственной деятельностью считается, например, производство товаров, торговля ими, оказание услуг или сдача в аренду имущества (в том числе туристам и отдыхающим). Например, если гостей принимают за плату три или более раза в год, пять или более раз в течение трех лет, или если деятельность четко направлена на получение доходов, она считается хозяйственной деятельностью. Исключения и разъяснения содержатся в законе «о ПНП» и Законе об аренде жилых помещений.

Если жилая собственность используется в хозяйственной деятельности, собственник в течение одного месяца должен письменно информировать об этом самоуправление и представить соответствующие документы. Информация о порядке подачи заявлений доступна на портале самоуправления: https://pip.riga.lv/iesniegums-iestadei/.

В случае, если Вы уже проинформировали самоуправление о начале хозяйственной деятельности в своей собственности, повторно этого делать не нужно.

Самоуправление просит учесть, что для предназначенного для проживания имущества, которое используется в хозяйственной деятельности или сдается внаем для проживания, ограничены возможности получения льгот по ПНП.

Более подробная информация доступна на сайте финансового департамента Рижской думы в https://pip.riga.lv/ или по информационному телефону 80000850 (бесплатно).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии