28 Марта 2024 18:52
Новости
  8:54    23.1.2021

Ретро-детектив: дело о нападении на зажиточные усадьбы (11)

Ретро-детектив: дело о нападении на зажиточные усадьбы <span class="comment-count">(11)</span>
Осенью 1977-го года в довольно спокойном и не очень богатом Цесисском районе были совершены 2 разбоя с убийствами. Потерпевших при этом пытали, требуя показать, где именно находятся деньги и ценности. Однако это дело удалось быстро раскрыть благодаря оперативной разработке - слежке за "разведчиками".

Что в этой истории поучительно и в наше время: оперативники - даже "из самой Риги", не сидели в офисах, а активно общались с местными жителями, разбирались в их жизни. В результате нападения на зажиточные дома хуторян были раскрыты всего за 6 дней.

Участник тех событий - Николай Шестопалов, начальник 6-го отдела (по борьбе с оргпреступностью) МВД ЛССР, он же легендарный "Клетчатый", поведал нам подробности той истории. 


 

Как искали следы "разведчиков"

- Тогда была создана небольшая опергруппа - 5 человек, которой на раскрытие дела отвели 10 дней, - вспоминает Н. Шестопалов. - И поскольку мы с начальником уголовного розыска майором милиции Ливисом Петровичем Звиргздыньшем были давно знакомы, то сразу стали обсуждать, что делать.

Подобных преступлений в прилегающих районах уже давно не было, поэтому мы предположили, что преступники - это местные жители.

Что еще было очевидно: преступники каким-то образом узнают о наличии богатых хуторян, проживающих в Цессиском районе, и после проведения разведки о ситуации на хуторе, совершают ночной разбой.

- Мы решили действовать таким же путём: выявить по возможности все богатые хутора, а затем постараться определить наиболее вероятный объект совершения нового преступления.

Покупатели баранов прячут авто

- Зажиточных хуторян решили устанавливать путём бесед с почтальонами, врачами, а также в разговорах с охотниками - мы с Ливисом были тоже охотниками и нас хорошо знали местные.

В результате выяснилось, что в двух местах неделю назад приезжали мужчина и женщина.

В первом адресе "гости" хотели прикупить 3 баранов на свадьбу, долго не задерживались, потом попросили продать литр молоко, достали 100 рублей, якобы других денег нет. Молоко им дали бесплатно.

Что удивило хозяина хутора, так это то, что автомашина гостей - Москвич-пикап - была оставлена за кустарником метров за 40 от въезда на хутор. Когда гости уезжали, хозяин обратил внимание, что номерной знак был забрызган грязью и на фоне грязного номера красовалась кукла типа "ванька-встанька" ярко оранжевого цвета.

Во втором адресе похожий мужчина, но уже без женщины зашёл на хутор и спросил не продают ли они баранину, он готов купить сразу несколько туш по хорошей цене, причём цену назвал не оптовую, а рыночную, что удивило хозяев. Автомашину "гостя" здесь не видели, покупатель ушёл пешком, но звук двигателя машины был слышан через 2-3 минуты после ухода мужчины.

Ключевая подсказка (с кухни)

- Вечером на пятые сутки работы опергруппы, мы сидели у Ливиса в квартире за дружеским ужином, проводили совещание по результатом работы и планировали что делать дальше.

Жена Ливиса, - Рута, которая стряпала на кухне, вдруг вмешивается в наш разговор и говорит: "Большая оранжевая пластмассовая кукла - на фаркопе у машины главного механика".

Рута тогда работала в Цессиском филиале "Латвсельхозтехники". Но, не придав тогда особо значения этой информации, Ливис отправил Руту на кухню готовить ужин, и попросил не вмешиваться в наш разговор.

Мы с Ливисом продолжили обсуждать, что будем делать дальше. Но Рута, закончив уборку после ужина, вновь повторила, что на фаркопе "Москвича" главмеханика прикреплена пластмассовая ярко оранжевая кукла.

Услышав про Москвич, мы призадумались и спросили, а кто ездит за рулём этой машины. Рута сказала, что сам главмеханик прав не имеет, а водитель Арнис Микельсон (фамилия и имя изменены), держит её в гараже у себя дома и по указанию начальства выполняет рейсы куда скажут.

В поисках свидетелей и улик

- Ливис попросил Руту (она работала диспетчером), получить в отделе кадров фотографию Арниса. Легли спать с предчувствием интересных дальнейших событий.

Утром я вместе с Рутой приехал к ней на работу и Рута вынесла мне учётную карточку отдела кадров с фотографией Арниса.

Не теряя времени мы поехали на хутор, где показали фото сыну хозяина, который тоже видел "гостей", и он сразу узнал мужчину, который вместе с женщиной были у них на хуторе .

Предупредив, чтобы он никому не говорил о нашей беседе, мы ушли с хутора и в моей машине провели совещание.

Что делать? Уж больно всё "в цвет", чего на практике не бывает. Дело осложнялось тем, что оставшаяся в живых потерпевшая с первого разбоя, ничего не могла пояснить, поскольку ничего не видела. Её сразу оглушили и она пришла в себя только в больнице.

Но на втором разбое был изъят гипсовый слепок автопокрышки, хоть и плохонький - ведь это лесная просёлочная дорога, но всё же пригодный для сравнения.

Решили с Ливисом так,- едем к Руте на работу, договариваемся, чтобы она заказала главмеханику машину для поездки в Ригу (пусть придумает причину).

В Риге отвлечём водителя, эксперты криминалисты снимут следы протектора, сравнят с изъятыми на разбое - и дальше дело техники.

Приехали к Руте на работу, я пошёл искать Руту, а Ливис с Анцисом Гобой остались в машине, так как их знали как работников милиции.

Нашёл Руту, и она говорит, что Арнис со своим собутыльником слесарем Петерисом ремонтируют этот Москвич, разобрали двигатель, машина не на ходу. Вместе с Рутой пришли к моей машине, где были Ливис с Анцисом. Пришли к общему мнению: "Чего тянуть! Задержим и начнём колоть, всё таки кое-какие основания есть, а там разберёмся. Если пустышка, будем дальше копать, а то дождёмся ещё убийств".

На том и порешили.

Рута постарается отвлечь слесаря Петериса, чтобы он ей чем-то помог, а Гоба сразу его изолирует, а мы с Ливисом возьмём Арниса, внезапность в нашу пользу.

Задержание под капотом

- Когда мы подошли к боксу, где (как сказала Рута) они ремонтировали машину, из двери вышел высокий худой парень, Рута его позвала и он пошёл к ней.

Мы с Ливисом вошли в бокс, там было почти темно, светила только переноска на капоте двигателя Москвича.

Ливис стал осматриваться, а я оказался около автомашины, наручники были у меня в правой руке и вдруг я увидел как (я сразу даже не заметил в потёмках), из под капота высунулась рука, и мужчина сказал: "Дай ключ на 17". Я автоматически защёлкнул наручник на этой вытянутой руке и развернул мужчину к себе лицом. Переноска осветила его бледное как полотно лицо и тут мы с Ливисом увидели, как на бледном лбу Арниса вдруг выступили большие капли пота, он ещё больше побледнел и стал оседать на цементный пол гаража.

Вторую руку мы с Ливисом защёлкнули наручником без какого либо сопротивления со стороны Арниса. Когда мы выходили из гаража ведя его под руки, увидели Анциса Гобу, рядом с ним стоял Петерис.

Тот, увидя Арниса в наручниках, рванулся, чтобы убежать, но Гоба в два прыжка догнал его и уложил отдыхать на не очень стерильную обочину дороги. Допрос обоих начали прямо в помещении конторы Латвсельхозтехники, первым заговорил Петерис, взваливая всю вину на Арниса и его сожительницу.

По телефону вызвали машину с конвоем из Цессиского отдела милиции. Дальше всё пошло своим процессуальным чередом: следователи допросили обоих задержанных, а мы организовали засаду по месту жительства Арниса с целью задержания его сожительницы.

К утру оба разбоя были раскрыты, часть похищенного изъято по местам жительства Арниса и Петериса. В 9 утра я доложил в Ригу начальнику Управления и по его поручению лично министру о раскрытии двух разбоев с убийствами.

В 11 часов всей опергруппой приехали в частный дом Анциса Гобы, где уже была натоплена финская баня и накрыт стол с нехитрой закуской, домашним белым хлебом и выдержанным самодельным вином из красной смородины.
После баньки и трапезы мы в предбаннике проспали до вечера, а вечером я уехал в Ригу.

Из 10 выделенных нам дней, нам хватило 6 суток.

Через 2 месяца после этого эпизода, приказом Министра внутренних дел Латвии я был назначен на должность помощника начальника Управления уголовного розыска. При вступлении в должность, Начальник Управления Вазнис сказал: ты, Коля, наверное свой Жигуль по сельским дорогам много погонял, так что готовь деньги покупать новую машину, марку выберешь сам. И 30 декабря 1977 года я получил возможность и купил а/м ВАЗ-2103 тёмно-синего цвета. Остальные члены опергруппы были награждены премией в размере месячного оклада.

Примечание редакции: покупка авто и получение квартиры в те времена были делом отнюдь не простым. Так что возможность купить машину было очень хорошим поощрением.

Для справки

Николай Шестопалов, начальник 6-го отдела (по борьбе с оргпреступностью) МВД ЛССР. Он же легендарный "Клетчатый" - такое у него было прозвище в начале 90-х.
В описываемых событиях Шестопалов, тогда еще капитан милиции, принимал участие в должности инспектора уголовного розыска МВД ЛССР.

Н. Шестопалов закончил карьеру в должности заместителя начальника криминальной полиции ЛР в звании полковника полиции.


Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 24 Января 2021 14:35

    интересная исторя.

  • ddd 24 Января 2021 20:15

    какито глупати. в начале 90-х шестопалв был начальником охраны у талалаевского. я лично там работал. не пищите глупастей про 90-е

  • М. Михайлова - ddd 24 Января 2021 21:27

    В начале 90-х я уже работала в газете "См-сегодня" завотделом расследований - и ЛИЧНО брала интервью тогда у Шестопалова - в тех должностях, которые указаны в тексте. Это позже он ушел в коммерческие структуры. :) Просто он не слишком светился (в отличие от своих более молодых коллег, которые любили о себе поговорить). Старая гвардия. :) Вот вы попробуйте в сети найти его приличное фото.

  • 5 класс 25 Января 2021 08:22

    Диспетчер,капитан....,ошибки.

  • ddd 25 Января 2021 19:34

    кагда позже? 1993 начальник СБ Lathaag и Baltic Motors

  • Н. К. - DDD 25 Января 2021 20:21

    :) Был еще 90-й, 91 и 92.

  • Н. К. - класс 25 Января 2021 20:28

    :) Спасибо. Исправлено.

  • Янек 25 Января 2021 20:55

    Давайте рассказы про нераскрытые до настоящего времени серии преступлений в отношение нумизматов Риги.В основном потерпевшие были убиты и это те же годы о которых вы повествуете.Интересно было бы услышать как правду,так и неотработанные предположения/версии.

  • Янек-для Н.К. 25 Января 2021 21:29

    Был еще 91,92. А вот потом наступил 1993 год и понеслось- в среднем от 5 до 10 разбоев в неделю\ квартиры,машины,банки,магазины и т.д.\.И все знаменитые опера почему то в это время резко перешли в коммерческие структуры,мотивируя свою позицию тем,что мы мол давали присягу один раз и всякое иное словоблудие.Так взяли бы как настоящие офицеры либо застрелились,либо оказали вооруженное неповиновение.Однако умники съехали на хлебные места,к своей агентуре на подкорм.А народ пусть сам за себя воюет.Что-то не вяжется с высоконравственной порядочностью.Да, были великолепные спецы,но=были и настоящие 90-е годы= и их вытащили те,кто остался и работал операми,участковыми,следователями полиции и прокуратуры.А потом,как все поулеглось,то появились в руководителях МВД всякие адвокаты,врачи и прочие попутчики.Затем -новые уг.законы,которые написали адвокаты под свою профессию,безграмотные руководители столичной полиции Латвии.И вот тогда наступил кирдык сыскной полиции гор.Риги. Кошкин и Курков наверное бы ужаснулись тому,что сделали наши деятели из самой лучшей сыскной полиции\милиции в бывшей Российской империи и СССР. А сейчас президент,с подачи министра МВД,заявляет о финансировании системы!? Оперативников ,как систему, растят десятилетиями.а разрушают -за считанные месяцы.08 ноября 2020 года умер В.Ф.Бугай- бывший глава Рижского Управления полиции -в период 90-х годов.Вот о ком надо писать книги и снимать фильмы.Не предал присяги и стоял на защите прав и свобод народа,а СССР развалил не он и не те, кто продолжал служить.У каждого своя правда.

  • Горец 26 Января 2021 20:24

    Напишите о живых легендах)) допустим о господине Денисе Цветкове ,как он лихо боролся с угонами))) Сколько машин угнанных с Европы прогнали через наши границы ...Как получал откаты.И прикрывал

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии