25 Апреля 2024 21:59
Новости
  10:34    30.6.2020

Поправки к Уголовному процессу: задержанный обязан говорить правду (7)

Поправки к Уголовному процессу: задержанный обязан говорить правду <span class="comment-count">(7)</span>
pixabay.com
На днях вступают в силу поправки к Уголовному закону, Уголовно-процессуальному закону и закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона". В этом пакете есть много практически-важных изменений.
И в частнсти: по изменениям к Закону об уголовном процессе, в обязанности задержанного впредь будет входить «дача правдивых показаний, если лицо использует право свидетельствовать». Иначе накажут.

Изменения вступают в силу 6 июля.

Вводится определение малозначителительности

Судебный портал tiesas.lv подчеркивает: весь этот пакет поможет устранить необоснованное затягивание уголовных процессов и судопроизводства. Изменения в законах также призваны разгрузить работников правоохранительных учреждений и прокуратуры, чтобы у них появилаь больше ресурсов для расследовании тяжких и особо-тяжких преступлений.

Что самое существенное. В поправках к Уголовному закону предусмотрена декриминализация отдельных преступных деяний. Так, уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по невнимательности, если речь не идет о небрежных действиях с огнем или чем-то таким же опасным, наступит только в случаях, если причинен существенный вред.

Кроме того, поправки к закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона" определяют критерии, указывающие на малозначимость преступного деяния: во-первых, если причиненный ущерб меньше половины от минимальной зарплаты, действовавшей во время совершения преступления; и во-вторых, если имеется небольшая угроза для интересов, защищаемых законом.

Если преступление будет признано малозначительным, уголовный процесс могут и не начинать, или прекратить решением об освобождении лица от уголовной ответственности.

В то же время, малозначительность деяния - не заставляет в обязательном порядке освобождать кого-тот от уголовной ответственности.

Длинные речи будут ограничивать

Изменения в законе об уголовном процессе предусматривают ускорить процесс расследование. В законе закреплена обязанность задержанного и подозреваемого давать правдивые показания. Сознательная дача недостоверных показаний может быть признана отягчающим ответственность обстоятельством.

Предусмотрена также возможность облегчения работы суда при планировании и организации судебного разбирательства уголовных дел. Устанавливается, что в случае, если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, то по разрешению суда кто-то из обвиняемых, если не хочет, может не участвовать в судебном заседании, в котором проверяются доказательства, относящиеся к другим обвиняемым.

Поправками также установлено, что лицо, которое нарушает установленный уголовным процессом порядок или игнорирует требования ведущего процесс, может быть оштрафовано на сумму до трех минимальных зарплат - в размере 1290 евро (ранее штраф ограничивался одной минималкой).

Судьи также получили право ограничивать длину речей во время дебатов и последнего слова.

И о прессе

Изменения также предусматривают право журналистов впредь неограниченно фиксировать ход судебного заседания с помощью звукозаписи - достаточно только проинформировать об этом суд и не препятствать судебному процессу.

В свою очередь фотографировать, а также снимать в зале суда журналисты смогут только в том случае, если суд разрешит это. Для решения вопроса о съемке суд должен выслушать мнение обвиняемого, его защитника, прокурора, потерпевшего или его представителя и свидетелей. Однако эти мнения не будут обязательными для суда.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр Шалыминов 30 Июня 2020 14:57

    "Кроме того, поправки к закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона" определяют критерии, указывающие на малозначимость преступного деяния: во-первых, если причиненный ущерб меньше половины от минимальной зарплаты, действовавшей во время совершения преступления; и во-вторых, если имеется небольшая угроза для интересов, защищаемых законом". В этой попрвке необходимо определить термин:"Небольшая угроза для интересов, защищаемых законом"

  • Чоткий 1 Июля 2020 12:00

    По закону и мусарам типа нельзя взятки брять

  • Сергуня 2 Июля 2020 01:30

    Еще, было бы не плохо ввести уголовную ответственность для судий низших инстанций игнорирующих приговоры судов более высших инстанций. Это ненормально и не здорово , когда уголовные дела бегают по кругу , по2-4 раза. ЕСЛИ Верховный суд повторно отменяет приговор окружного суда, то весь состав из судей окружного суда , вынесших приговор, который был отменен , нужно сажать. Лет на 10. Это же вопиющее беззаконие-игнорировать приговор Верховного суда. Даже Коммунисты так не поступали

  • Civils 4 Августа 2020 09:51

    А ментам врать можно

  • Александр 19 Января 2021 03:28

    А такие преступления как мелкие кражи или употребления наркотических веществ не понесший кокой либо вред 3-им личам ещё долго будут сажать людей по тюрьмам ???

  • Александр 19 Января 2021 03:28

    А такие преступления как мелкие кражи или употребления наркотических веществ не понесший кокой либо вред 3-им личам ещё долго будут сажать людей по тюрьмам ???

  • Александр 19 Января 2021 03:28

    А такие преступления как мелкие кражи или употребления наркотических веществ не понесший кокой либо вред 3-им личам ещё долго будут сажать людей по тюрьмам ???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии