28 Октября 2026 16:05
Новости
  18:14    21.10.2026

Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото) (17)

Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото) <span class="comment-count">(17)</span>
Фото Налогово-таможенной полиции
Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в коробки, — но и жили прямо на территории нелегального предприятия.

Сама подпольная фабрика была обнаружена в начале июля текущего года в ходе комплекса сложных мероприятий — оперативникам пришлось преодолевать ухищрения оргпреступности, пытавшейся скрыть масштабное производство.

На момент штурма предприятие работало на полную мощность: внутри нашли две линии по производству сигарет, две линии для упаковки пачек и еще две — для упаковки блоков, а также отдельный узел для сушки и измельчения табачных листьев. По предварительным расчетам, мощности подпольного завода позволяли штамповать около 1,5 миллиона сигарет за одну смену.


В связи с этим производством недополученные налоги и убытки для латвийского бюджета оцениваются в 5 683 897,70 евро.

Промежуточный финиш

Материалы в отношении 14 фигурантов были переданы в Прокуратуру Курземского судебного округа 30 сентября. Им вменили третью часть статьи 221 Уголовного закона Латвии — за незаконное изготовление, хранение, перемещение и реализацию табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в крупных размерах.

При этом основной уголовный процесс продолжается: следствие ищет всех причастных к организации нелегального бизнеса лиц.

В интересах следствия детальная информация пока не разглашается.

v

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вкурсе 22 Октября 2026 06:04

    Как бы не пытался лысий свести на лайзана,все знают чья фабрика...

  • Не в курсе 22 Октября 2026 10:59

    Что за лысый?

  • Знаю 23 Октября 2026 00:20

    Да дадно...там хохлов больше было.

  • Прокурор 23 Октября 2026 00:21

    Да ладно....там хохлов больше было :))))

  • В курсе 23 Октября 2026 05:48

    Лысий ето трухи мусор....

  • Якушев 23 Октября 2026 05:50

    Гафаров

  • Policija 23 Октября 2026 21:28

    Скоро и горнаку придёт приветик

  • Вопрос 23 Октября 2026 21:49

    Лысый он же толстый?Он же родственник?

  • шв 25 Октября 2026 18:35

    петух дед сдает все о чем слышал

  • Прокуратор 25 Октября 2026 18:48

    Хохлосвиньям и мусорам пиз....да

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии