9 Апреля 2026 20:28
Новости
  12:19    23.10.2014

Неплатежеспособность фирмы мужа Аболтини: провернули схему?

Неплатежеспособность фирмы мужа Аболтини: провернули схему?
Telegraf.lv
Фирма супруга Солвиты Аболтини Яниса Аболтиньша, похоже, воспользовалась любимой в народе схемой, как при неплатежеспособности попасть в "правильный" суд и к "правильному" администратору, сообщает портал Pietiek.
Айзкраукльский суд часто упоминается в СМИ как инстанция, куда целенаправленно отправляются предприятия, испытывающие проблемы. Для этого они меняют свой юридический адрес на адрес в Айзкраукле. По данным журнала Ir, это делается, чтобы попасть к конкретному судье или администратору неплатежеспособности.

Фирма Kame (прежнее название TFC), треть которой принадлежала Янису Аболтиньшу, пошла по такому же пути.

До 26 февраля 2010 года адрес фирмы находился в Риге. на ул. Вискалю, 22.

Однако затем компания перерегистрировалась в Айзкрауле, на ул. Рупниецибас, 9.

Дальше все развивалось молниеносно: через два дня после регистрации изменений в Айкзкраульский районный суд подается заявление о неплатежеспособности. Уже через день судья Лилия Канавиня принимает решение о начале дела о неплатежеспособности и аресте средств. Решение обжалованию не подлежит.

Через 6 дней - 10 марта 2010 года - суд утверждает в качестве администратора Харалдса Велмерса (как говорят, человека весьма близкого "Единству").

Дальше вроде бы ничего подозрительного не случилось: обеспеченные кредиторы Swedbank и Swedbank līzing получили часть запрашиваемых средств. Необеспеченные кредиторы остались ни с чем.

Портал Pietiek попросил г-на Аболтиньша, который сейчас работает в предприятии Mūsa Motors, прокомментировать, зачем же понадобилось переводить фирму в Айзкраукле.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии