Накануне Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провел на рынке обыски в рамках дела, начатого 10 сентября из-за возможного взяточничества.
KNAB подозревает, что некое должностное лицо Рижского центрального рынка вместе со своим сотрудником принимали взятки и "незаконные блага" от предпринимателей, чтобы обеспечить им определенные торговые места на рынке.
В уголовном процессе право на защиту имеют пять человек. По неофициальным данным, это должностное лицо, работник и три представителя предприятия.
Агра Варна не входит в число задержанных и ее причастность проверяется. Она отстранена на время следствия.
Валкерс также сообщил, что для оценки процессов сдачи торговых площадей в аренду привлечен независимый проверяющий. По мнению главы Rīgas nami, это позволит улучшить процедуры контроля и не допустить случаев коррупции.
В свою очередь вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс на пресс-конференции сообщил, что в настоящее время не рассматривает ответственность руководства Rīgas nami в произошедшем. По его мнению, руководство Rīgas nami действует активно: отстранены участвующие в уголовном процессе лица, состоялось заседание совета предприятия и будет проведена проверка.
По информации с сайта оператора Рижского центрального рынка SIA Rīgas nami, ежемесячная арендная плата за торговые площади составляет от 14,88 евро на промтоварном рынке на улице Пуполу до 1312 евро за торговую площадь шириной 2,5 метра в торговом центре Мясного павильона.
Антон Городницкий, "Сегодня"