25 Апреля 2024 23:39
Новости
  9:44    28.10.2022

Дело о дубе: объявлена награда за информацию о дровосеке в 1000

Дело о дубе: объявлена награда за информацию о дровосеке в 1000
Полиция устанавливает злоумышленника, спилившего охраняемое вековое дерево в Марупе. Тем временем один из возмущенных местных жителей уже пообещал награду - 1000 евро за информацию о злоумышленнике.
Что произошло: в нынешнюю среду, 26 октября в Марупе на ул. Кантора, 115, был незаконно спилен исполинский дуб, охраняемый государством. В связи с этим зданием прокуратура уже неоднократно обращалась в суд. (Подробнее о разбирательстве из-за дуба - см. в главе "Как прокуратура "бодалась" со строителями"). Местные жители не исключают: дерево было уничтожено, потому что мешало новостройке рядом.

Место происшествия уже обследовали инспекторы природоохранного управления (ПУ) и полициейские. Начат уголовный процесс, виновным может грозить до трех лет лишения свободы. Но будет УОП будет просить о возбуждении уголовного дела и по еще одной статье — об уничтожении природного памятника, за что предусмотрен денежный штраф до 23 400 евро. 

Версия: дуб мешал строительству рядных домов

Жители Марупе боролись за сохранение этого столетнего дуба уже около года. Как ранее сообщали защитники природы, строительство нового комплекса рядных домов было начато в недопустимой близости к дереву, в результате были поврежденв его корни. Дело дошло до суда, и летом работы были остановлены.

Марупская дума также объявила, что ищет нарушителя.

«В шоке все сейчас! Не понимаю, как такое возможно — среди бела дня, у всех на глазах такую ужасную вещи сделать. Уголовное дело это, по-моему», — заявил председатель краевого самоуправления Андрей Энце LTV.

Заместитель гендиректора ПУ Андрис Широв признал: «Такого опыта у нас действительно еще не было. Небывалый случай. Так брутально, откровенно и нигилистично. Потому что не было сомнений, что об этом дубе знал каждый».

Проект новостроек развивает предприятие Zeninvest. Его представители отрицают какую бы то ни было связь с инцидентом.

И о награде

Житель Марупе Арнис Приединьш объявил, что готов выплатить вознаграждение в размере 1000 евро за сведения о злоумышленнике (фото, видео), который уничтожил дуб-исполин. Тел. 22111341, э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Как прокуратура "бодалась" со строителями

Нынешним летом стало известно: прокуратура снова вступилась за вековой дуб, который пострадал из-за строительства рядных домов. В суд внесена жалоба на стройуправление Марупе. Уже повторно.

Чтобы спасти вековой дуб, прокуратур обратился в Административный районный суд с заявлением о возобновлении административного дела в связи с решением самоуправления Марупского района о выдаче разрешения на строительство рядных домов.

Это оказался уже второй раунд разбирательства. Еще 14 февраля в Генпрокуратуру поступило заявление природоохранного управления о повреждении памятника природы — векового дерева — на улице Кантора № 115 и № 117 в Марупе. Дерево повредили во время строительства рядных домов.

В ходе прокурорской проверки фактов, указанных в заявлении, было установлено, что Строительное управление Марупского края действовало незаконно, выдавая разрешения на строительство рядных домов по указанным адресам, которые находятся на территории памятника природы — редкого дуба.

8 апреля прокурор обратился в Административный районный суд с заявлением об аннулировании незаконных разрешений на строительство и восстановлении первоначального состояния.

А дальше последовал интересный поворот. Не дожидаясь завершения судебного разбирательства, 12 апреля строительная управа Марупского края аннулировала незаконно выданные разрешения на строительство и возложила на застройщика обязательства восстановить первоначальное состояние объектов.

В связи с тем, что оспариваемый административный акт был признан недействительным, суд 13 мая 2022 года принял решение о прекращении производства по данному административному делу.

Но, как оказалось, это отнюдь не конец истории. Какое-то время было тихо. Все успокоились. И тут, на внеочередном заседании, которое состоялось 7 июля, Марупская краевая дума отменила решение строительного управления от 12 апреля и восстановила действие ранее оспариваемых разрешений на строительство.

После этого прокуратора возобновила судебное разбирательство.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии