4 Декабря 2025 02:39
Новости
  17:48    14.8.2025

Доплата к отпуску €37 600: экс-мэр заплатит 18 900 евро (4)

Доплата к отпуску €37 600: экс-мэр заплатит 18 900 евро <span class="comment-count">(4)</span>
Сенат, рассмотрев кассационную жалобу по делу об обвинении члена Бабитского самоуправления в злоупотреблении должностным положением, повлекшем тяжкие последствия – материальный ущерб муниципальному капитальному обществу в размере более 37 000 евро, отклонил её.

Таким образом, вступило в силу решение Рижского окружного суда от 30 января 2024 года, которым суд признал обвиняемого виновным и назначил ему штраф в размере 27 минималок, то есть 18 900 евро, сообщает прокуратура.

Что обнаружило следствие

Уголовный процесс был начат 4 ноября 2021 года. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).


Согласно полученным БПБК доказательствам, Андрей Энце, отозвав с должности члена правления муниципального предприятия, без законных оснований принял решение о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск несмотря на то, что нормативная база этого не предусматривает. В результате предприятию Бабитского самоуправления был причинен материальный ущерб в размере 37 561 евро.


Что сущетственно: с 2017 по 2020 год Babītes siltums работало с убытками. В 2021 году оборот предприятия составил 1,2 млн евро, прибыль - 35 058 евро.

В 2021 году Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) призвало тогдашнюю Бабитскую краевую думу устранить нарушения в Babītes siltums, которые были выявлены по итогам аудита на предприятии за 2017-2019 годы.

Аудиторы обнаружили существенные нарушения в работе предприятия - отсутствие среднесрочной стратегии, бюджетного планирования и контроля, надзора за закупками и др.

На основе отчета аудиторов МОСРР сделало вывод, что нарушения в этот период допускало не только правление предприятия и держатель долей капитала - тогдашний председатель краевой думы Энце, но и Бабитская дума как участник общества капитала.

С 1 июля 2021 года в рамках административно-территориальной реформы Бабитский край вошел в состав Марупского края.

Не только штраф, но и запрет на должность

Итак, вступило в силу решение Рижского окружного суда от 30 января 2024 года, которым суд признал обвиняемого виновным и назначил ему штраф в размере 27 минималок, то есть 18 900 евро. Также суд лишил его права занимать государственную должность сроком на два года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • небыдло 14 Августа 2025 21:46

    Психиатр Инесса самуле из психбольницы Даугавпилс хочет украсть квартиру на зиемилю тела у больной 46 Лет сослав ее в пансионат. Не соглашайтесь на электрошок лечение мерцательной аритмии у кардиолога, чтоб Виагра принимать не мог. Сериал 5 серий. 1985 г. СССР. Противостояние. Актеры Басилашвили, Нигматуллин. НАМЭ? Кккротов. Заикание лечили. В социальных сетях раздел. РШ. Рынок шлюх. Требую вернуть Даугавпилс в состав России, латыши хотят сделать пидирастом

  • Энце пидор 15 Августа 2025 09:36

    Этот чёрт уже много лет ворует из бюджета деньги,отстроил дома себе и сыновьям дебилам.

  • небыдло 15 Августа 2025 11:24

    В 1988 году июнь в Даугавпилсе был ночной клуб Москва в ТЭЦ 1 , 18 новембра. Там центровые во главе с сутенёр ом Саид, Виктор ракицкий и ментом кротом ажиганич с эспланада(Черёмушки) устроили разборки с цыганями. 1996 году зарублен топором швагра Саида Славка Ильинский 22 лет, бутлегер, 9 этажа, Иманта иела, сын офицера са, напротив думы. Итог. Клиенты борделей с латышками цыгане и беженцы, не с ментами же чешутся. Пидрпилс

  • Бум 23 Августа 2025 17:50

    Ловите А.Журавлева зтот педик украл и обманул и утек с деньгами,ск.крови выпел у людей.к папе испанию,краул саласплсе

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии