22 Июля 2026 02:50
Новости
  16:08    14.7.2026

330 кг марихуаны и санкционные тягачи: под Ригой накрыли интернациональный бизнес (фото) (6)

330 кг марихуаны и санкционные тягачи: под Ригой накрыли интернациональный бизнес (фото) <span class="comment-count">(6)</span>
Латвийские таможенники вместе со служебной собакой накрыли многомиллионный груз на рижском складе, обнаружив большую партию марихуаны, которая вывела следствие на организаторов нелегального транзита грузовиков в Россию.

В июне инспекторы Таможенного управления Службы госдоходов проводили плановую проверку. Всё шло как обычно, пока к делу не подключился кинолог со служебным псом. Четвероногий эксперт, обученный искать запрещенные вещества, внезапно проявил большой интерес к обычным на вид картонным коробкам.

Нюх собаку не подвел. Когда сотрудники таможни вскрыли подозрительный груз, они обнаружили аккуратно упакованную марихуану. «Травка» была разложена по 24 коробкам, а общий вес «находки» вместе с упаковкой потянул на внушительные 330 килограммов. Поняв, что масштаб дела явно выходит за рамки мелкого правонарушения, таможенники оперативно передали все материалы коллегам из Налогово-таможенной полиции. Те начали уголовный процесс.


Благодаря оперативной информации, которая уже имелась, на след подозреваемых вышли быстро. Оказалось, что за этой партией стоит весьма любопытный персонаж — гражданин Латвии, который уже давно и прочно находится в поле зрения Налогово-таможенной полиции. До того как связаться с наркотиками, этот бизнесмен вместе со своими соратниками долго и успешно организовывал другие схемы, а именно — продажу грузовых тягачей и прицепов в Российскую Федерацию.

В этой связи представители Налогово-таможенной полиции напоминают: европейское законодательство прямо запрещает продавать, поставлять или передавать подобные транспортные средства любым физическим и юридическим лицам в России или для использования на ее территории.

Обыски, задержания и арест целого автопарка

В рамках расследования оперативники провели девять обысков в домах и офисах подозреваемых в Риге и Лиепае. Изъято множество документов и цифровых носителей информации, которые помогут пролить свет на детали их теневого бизнеса.

Итог облавы: четверо гражданин Латвии были задержаны и отправлены на допросы.

Также наложен арест на имущество. Правоохранители арестовали 20 транспортных средств, которые были зарегистрированы на различные, возможно, подставные фирмы.

Сейчас Налогово-таможенная полиция (структура прямого управления под надзором министра внутренних дел, которая занимается защитой экономических интересов Латвии и ЕС) активно ведет расследование по этому делу.

За это «светит» до 12 лет

Уголовное дело начато по двум тяжелым статьям Уголовного закона Латвии.

Первая — это статья 190.1 (часть вторая), карающая за контрабанду наркотиков в крупном размере. За это можно лишиться свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Вторая — статья 84 (часть четвертая), которая грозит наказанием за нарушение санкций, повлекшее крупный ущерб. По ней фигурантам светит еще более внушительный срок — вплоть до 12 лет тюрьмы.

v

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zab 14 Июля 2026 23:03

    Da jasno cto zabal navel

  • дело ясное что дело темное 18 Июля 2026 00:31

    слили

  • Сергей 18 Июля 2026 17:44

    У Максимы на Ритупес вновь трутся наркодилеры. Вы крышуете их?

  • Трамп 19 Июля 2026 16:49

    Да!!!

  • Это наша заправка 19 Июля 2026 18:23

    За трактора светит больше чем за наркоту…

  • Shi 20 Июля 2026 13:30

    Кто главный? Армяни? Кого взяли? Старую школу?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии