11 Сентября 2025 18:34
Новости
  9:29    16.2.2025

Законы: хотят запретить гражданам РФ и Беларуси покупать недвижимость в Латвии

Законы: хотят запретить гражданам РФ и Беларуси покупать недвижимость в Латвии
Поправки, предусматривающие запрет гражданам РФ и РБ приобретать недвижимость в Латвии, начали путь в Сейме. Предлагается распространить этот запрет и на предприятия, принадлежащие гражданам этих стран. Юридическая комиссия Сейма сегодня, 11 февраля, поддержала соответствующий законопроект депутатов «Нового Единства», а почти идентичную инициативу «Национального объединения» она предложит дальше не рассматривать, сообщает Латвийское радио.
Идея законопроекта обоснована интересами национально безопасности. Законопроект подали депутаты фракции «Нового Единства» в сотрудничестве с МИД и Минюстом. Рассказывая о документе, депутат Агнесе Краста («Новое Единство») заявила, что цель — ограничить вредящие Латвии элементы гибридной войны. Один из таких элементов — опосредованное приобретение недвижимости в разных странах. 

«Нам надо действовать превентивно. Одним из таких [вредных] способов может быть приобретение недвижимости в Латвии, поэтому это один из шагов, чтобы не допустить увеличения влияния и присутствия недружественных Латвии физических и юридических лиц», — сказала Краста.

С приобретением недвижимости в ЕС гражданами РФ и Беларуси растут риски обхода санкций, введенных против этих стран. Предусматривается, что запрет на покупку недвижимости в Латвии будет распространен и на физлиц — граждан обеих стран, и на связанных с ними предприятия. Запрет будет распространяться на сделки после вступления закона в силу, но не задним числом.

Похожую инициативу на прошлой неделе предложило правительство Финляндии, а в прошлом году там заблокировали ряд сделок с недвижимостью с участием частных лиц и предприятий из РФ.

В Латвии интерес к недвижимости со стороны граждан упомянутых стран характеризуется информацией, которую фиксирует Земельная книга. С этого года она должна отслеживать такие сделки. Парламентский секретарь Министерства юстиции Лайла Паэглькална сообщила: «С 1 января мы зафиксировали информацию о 38 случаях, когда граждане РФ приобретали недвижимость в Латвии. Это большое число, определенный сигнал. Раньше у нас таких данных не было. Нотариус, конечно, проверял идентифицирующую лица информацию, но Земельная книга это не фиксировала».

Ранее передача TV3 Nekā personīga сообщила, что до сих пор в Латвии даже на аукционах по продаже госсобственности нет инструмента, позволяющего исключить граждан РФ. При этом известно, что в связи с санкциями против РФ и РБ в Латвии сейчас заморожены 103 объекта недвижимости, более половины из них — в Юрмале.

Заместитель же Латвийского совета присяжных нотариусов Иева Метузале отмечает, что в законопроект также следует включить по возможности всеохватные запреты и на наследование такой недвижимости и другие четкие ограничения — чтобы законопроект нельзя было легко обойти.

Всего в повестке дня Юридической комиссии было две инициативы с заявленной идентичной целью. Большинство участников отклонили похожий законопроект «Национального объединения», поскольку решили, что нет оснований продвигать сразу два документа, а их объединение стало бы тратой времени.

Предполагается, что законопроект будут рассматривать и пополнять в трех чтениях.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии