1 Июля 2025 15:32
Новости
  13:17    20.6.2025

Законы: гражданам РФ и Беларуси запрещено покупать недвижимость в Латвии

Законы: гражданам РФ и Беларуси запрещено покупать недвижимость в Латвии
В третьем и окончательном чтении запрет на покупку недвижимости в Латвии для граждан РФ и Беларуси поддержали 69 депутатов Сейма, сообщает saeima.lv. Против проголосовали восемь. Некоторые исключения в Законе об ограничении сделок, угрожающих национальной безопасности» Сейм, однако, сделал.
Запрет будет применяться и к юридическим лицам, зарегистрированным в России или Беларуси. Его предлагается распространить и на юридические лица, в которых гражданам этих стран принадлежит не менее 25% долей (акций) уставного капитала, где они являются фактическими бенефициарами, а также на юридические структуры, созданные в этих странах. Запрет будет распространяться на сделки, заключенные после вступления закона в силу. 

Некоторые исключения все-таки есть: в частности, если имущество наследуется родственниками или признается собственностью по вердикту суда. Отдельная поправка, предусматривавшая послабление для граждан Беларуси, получивших в Латвии статус беженца, была отвергнута еще перед третьим чтением, в комиссии парламента. Однако в окончательный текст включена другая формулировка.

Запрет не действует, если приобретается единственное жилище, а у приобретателя есть постоянный вид на жительство, выданный до вступления закона в силу либо он имел или уже после вступления закона в силу получил в Латвии статус постоянного жителя ЕС.

Как отмечают авторы закона, параллельно с военными действиями в Украине Россия ведет гибридную войну против других демократических и суверенных государств, которые не поддерживают и осуждают начатую РФ агрессию или поддерживают Украину в ее борьбе. Среди этих стран — и Латвия.

Одним из инструментов невоенного влияния и элементов гибридной войны является косвенное приобретение недвижимости в других странах. Россия также использовала присутствие своих граждан за границей как повод для начала войны, оправдывая свои военные действия необходимостью защиты. Сейм уже ранее подчеркивал, что развязанная Россией война против Украины требует особого внимания к вопросам национальной безопасности Латвии и новых мер по ее защите.

Подчеркивается, что незнание закона не освобождает стороны сделки от обязанности его соблюдать. Стороны должны выбирать таких участников сделки, которые соответствуют требованиям закона, и не могут оправдываться тем, что не знали его условий. Таким образом, потенциальный продавец недвижимости обязан оценить, с кем заключает договор купли-продажи, а также принять во внимание последствия — согласно закону, такая сделка будет признана недействительной.

Для вступления закона в силу его еще должен подписать президент.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии