3 Июня 2026 05:55
Новости
  10:30    12.2.2020

Дело о разрешении на оружие: из Монако владеть пистолетом нельзя (2)

Дело о разрешении на оружие: из Монако владеть пистолетом нельзя <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Полицейские Курземского региона 10 мая 2019 года отобрали у некоего латвийца С. разрешение на ношение огнестрельного оружия. С. возмутился и написал жалобу начальнику полиции порядка, но тот оставил решение без изменений. Тогда С. пошел в суд.
Основанием для лишения его разрешения стало то, что С. задекларировал свое место жительства в Монако. Таким образом, оказалось, что у него нет задекларированного места жительства в Латвии, тогда как этого требует Закон об обороте оружия. 

С. настаивал, что ему принадлежит недвижимость в Латвии, которая, собственно, и указана, как место хранения оружия. Но суд напомнил, что факт наличия собственности не означает автоматической декларации в нашей стране.

13 пункт 23-й статьи Закона об обороте оружия прямо указывает: "разрешение на приобретение, хранение, ношение и коллекцию оружия запрещено выдавать физическим лицам, у которых нет задекларированного в Латвии места жительства".

1 пункт 24-й статьи предусматривает, что Госполиция отнимает право на оружие, если на человека распространяется вышеприведенный пункт.

Административный районный суд в Лиепае 31 января постановил: спорить тут нечего, и жалоба С. была отклонена.

Оставить комментарий

Комментарии

  • спаранс 12 Февраля 2020 13:41

    тупые пи........сы

  • чоткий 13 Февраля 2020 20:55

    Правду глаголиш истиную!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву. Латвия его пока не получит (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Автокражи на 13 тысяч: задержан подозреваемый в серийном воровстве

    После несколько заявлений о кражах из автомобилей в Даугавпилсе сотрудникам Госполиции удалось задержать предполагаемого виновного — мужчину 1989 года рождения. Всего мужчина совершил девять краж, причинив владельцам ущерб более чем на 13 000 евро. Возможный вор уже арестован.
  • Гость найден мертвым с 5 ударами ножа в спину: хозяйку отправляют под суд

    Закончено расследование по убийству в Огре. Как выяснилось, убийство своего приятеля совершила 40-летняя женщина, которая до этого вела абсолютно тихий образ жизни: она до этого не привлекала внимания правоохранительных органов и не состояла на учете в полиции.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии