9 Января 2026 16:32
Новости
  11:21    22.7.2019

Осторожно, развод: "Заплатите залог и смотрите квартиру!" (1)

Страницы:


"Даже ключи - ничего не гарантируют!"

Настя в свою очередь поделилась аналогичным опытом:

"Была такая же ситуация. Только мошенница была по имени Анастасия, в добавок мне еще отправили и видео квартиры с музыкой. Показалось странным, что человек был готов квартиру отдать именно мне несмотря на то, что у нее еще человек 40 на очереди. Показалось это всё тоже весьма подозрительным".

Возможно, они с Кристиной жертвы одной обманщицы, потому что, по её словам, в ей тоже прислали видео с музыкой.

Илона, в свою очередь, напомнила такой случай: некая Алина тоже сдает квартиру, берет страховочные деньги и оплату за месяц. "Люди вселяются, через пару дней появляется настоящий владелец квартиры за оплатой, ибо мошенница сама эту квартиру снимает и конечно без договора. Владелец квартиры, как говорят, ни сном ни духом. И так она проделывала ни один раз. Её поймали, она ссылается, что у нее малолетние дети, которых надо кормить, плачет. На нее написано не одно заявление в полицию".

В общем, даже наличие ключей в руке - не гарантия ничего.

Про «Андрюху», который ворует документы

Впрочем, иногда мошенником можно прослыть не по своей воле. Жительнице Валмиеры Илзе (имя изменено) не повезло нарваться на обманщика, который провернул «двухходовку» — обманул ее да еще и других от ее имени. Причем с помощью ее же ID–карты. Он сдавал несуществующую квартиру в Риге от имени Илзе, пишет журнал Likums un taisnība.

Скандал начался с жалобы в Facebook на схему по вышеописанному образцу. Пострадавшая написала, что клюнула на предложение снять отличную квартиру на ул. Блауманя за 250 евро, ей предложили заплатить 100 «за резервацию» жилья. И уже позже она обнаружила фотографии этой квартиры в интернете — на самом деле это жилье находится в Санкт–Петербурге...

Роль Илзе в этой истории была такой: она застряла в больших долгах и разместила объявление на ss.lv, что хочет занять 3500 евро. Быстро отозвался некий Андрюха, который пообещал дать необходимую сумму в долг под 10%.

Будущий кредитор попросил прислать копию какого–нибудь документа, чтобы составить договор и вообще проверить женщину «по базе данных». Илзе согласилась и отослала копию своей ID–карты, хотя признает, что не знала о собеседнике ничего, даже его настоящего имени и фамилии. После этого он перестал отвечать на письма.

Вскоре на досках объявлений в интернете появились объявление теперь уже от имени Илзе. Якобы она предлагает снять шикарную квартиру в Риге. К объявлению была добавлена и копия документа Илзе. Далее потенциальные жильцы стали перечислять на счет фальшивой Илзе предоплату — от 20 до 200 евро.

Но все это женщина узнала уже потом — из дискуссий в интернете, где ее ругали как бесстыжую мошенницу. Обманутые легко находили Илзе по имени и фамилии, но настоящий обманщик пропал. Для перечисления денег он дал счет в Ирландии.

Илзе пожаловалась в полицию на «кражу своей личности». Реакция была такой: дело заводить не будут, так как нет ущерба. Она же считает, что пострадала ее репутация. Она написала заявление в прокуратуру, чтобы все–таки начать дело о защите чести и достоинства.

— Я понимаю, что дура и сама виновата, что доверилась незнакомцу, — говорит теперь Илзе. — Но, когда люди в отчаянии, они часто не думают о последствиях.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мих 22 Июля 2019 09:42

    Мерщкие люди булут болеть в старости или ближе!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии