29 Марта 2024 08:40
Новости
  9:44    1.2.2023

Страсти по индивидуальным счетчикам тепла: оказывается, нужно большинство в доме

Страсти по индивидуальным счетчикам тепла: оказывается, нужно большинство в доме
Владельцам квартир обещали, что можно платить за отопление только за себя: прикрутил вентиль на батарее - и получил меньше счет. Однако сотни владельцев квартир, установившие на своих радиаторах отнюдь недешевые системы индивидуального учета теплоэнергии в надежде на экономию, оказались в проигрыше.
Что подогревает возмущение: рост тарифов за отопление, который, к примеру, в Риге вырос с прошлого года почти в 2 раза. Люди, выложившие за установку системы по нескольку сот евро, хотели сэкономить. Однако не вышло. (Подробнее об этом - см. ниже в главе "Я заплатил за «Clever» 600 евро!").

Как пояснила в разговоре с нами представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) Санита Гертмане, сейчас решением ЦЗПП конкретные счетчики «Clever» запрещено предлагать на рынке, то есть вовлекать новых пользователей, потому что компания до сих пор не предоставила документы, подтверждающие соответствие их продуктов всем требованиям. 

В свою очередь представитель крупнейшего рижского домоуправа Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Кристс Лейшкалнс нам пояснил: есть соответствующее решение Кабинета министров, которое требует установки подобных счетчиков в большинстве квартир. Иначе эти показания не учитываются.

Дальше мы расскажем о нынешней ситуации с индивидуальными счетчиками тепла подробнее.

"Тем жильцам, кто без счетчиков, пришлось платить больше!"

Обсуждения счетчиков тепла активно ведутся в соцсетях - в группах и сообществах, где обсуждаются коммунальные проблемы. Приведем один из примеров.

Хозяйка квартиры в доме на ул. Иерикю, в Риге, в котором находится 240 квартир, недавно задалась вопросом: некоторое время назад собственники нескольких квартир установили у себя некие приборы индивидуального учета тепла. Выгодно ли это остальным?

Как оказалось, один из совладельцев дома организовал опрос жильцов, в котором просил разрешения на установку в его квартире оборудования системы "Clever", якобы позволяющего экономить расход теплоэнергии. Этот человек предлагал остальным жильцам проголосовать за то, чтобы впредь он платил в основном только за тепло, которое получила его конкретная квартира и которое было учтено установленным оборудованием.

Кстати: как выяснилось в ходе обсуждения, поначалу оборудование дл учета тепла стоило 105 евро за комплект - при этом на каждый стояк отопления следует поставить по комплекту. Однако уже к середине лета этот комплект стоил 155 евро. В общем, для многих подобная покупка просто не по карману.

Однако сторонники индивидуальных счетчиков в этом доме все же набрали большинство голосов соседей за то, чтобы им разрешили устанавливать такие устройства и применять якобы выгодную для них методику расчета за тепло. Со временем на индивидуальные счетчики перешли хозяева девяти квартир.

Они и выиграли. Кто-то уехал - отключил отопление совсем. Или вообще держит его на минимуме - сосед-то платит, стены теплые.

Что из этого вышло: остальные жильцы зимой 2021/2022 года начали получать выросшие счета за отопление. Они думали, что благодаря счетчикам в отдельных квартирах, весь дом будет экономить тепло. Но на деле все оказалось наоборот - владельцы жилья со счетчиками начали платить меньше, строго "по счетчику", а остальные квартировладельцы – больше.

В итоге собственники квартир большинством голосов проголосовали за отказ от новой системы и возвращение к прежнему порядку.

Реклама и жизнь

Предприниматели уже несколько лет предлагают владельцам квартир по всей Латвии устанавливать у себя индивидуальные счетчики тепла. 

Вот какая информация в связи с этим приводится на сайте "Clever" в связи с установкой и обслуживанием этой системы в многоквартирных домах с вертикальной системой отопления (сталинках, литовках, домах 119-го, 602-го, 103-го, 104-го, 467-го и других проектах):

"Жители многоквартирных домов могут позволить себе не переплачивать за тепло, а платить только за полученную теплоэнергию...Одно из преимуществ – это независимость."

Однако представитель RNP К. Лейшкалнс комментирует это так:

- Чтобы система с экономией работала, нужно, чтобы оборудование устанавливали не в одной квартире, а в большинстве квартир. Есть дома, где удалось об этом договориться - была перестройка системы, и в итоге все работает. Новостройки уже строятся с подобными системами. Однако нельзя рассчитывать, что вы поставите прибор только в своей квартире и начнете экономить.

Есть и другие проблемы конкретно с «Clever», напомнил К. Лейшкалнс: в частности, есть вопросы и претензии у Центра защиты прав потребителей. Возникли сомнения и в достоверности полученных данных, так как приборы не являются ни счетчиками, ни распределителями.

ЦЗПП: "Мы оценим эти обещания"

Оказывается, эстонская компания попала в поле зрения Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) еще в прошлом году, поскольку были реальные опасения по поводу надежности устройств, считывающих данные, рисков совместимости устройств, поэтому было отправлено предупреждение домоуправам.

Представитель ЦЗПП Санита Гертмане сообщила в разговоре с нами, что сейчас решением Центру защиты прав потребителей «Clever» запрещено предлагать на рынке свои продукты, то есть вовлекать новых пользователей, потому что компания до сих пор не предоставила документы, подтверждающую соответствие своих продуктов установленным нормативам.

Что важно: по поводу уже установленных приборов ЦЗПП никакого решения не принимал. Однако расследование коммерческой практики компании продолжается, и ЦЗПП намерен оценить жалобы пользователей, если таковые будут, по поводу обещаний, которые им давали.

Возможно, оценит и то, умалчивала ли компания о том, что для качественной работы системы установить такие устройства должно 70% жильцов дома.

Ведь в поправках к правилам Кабинета министров указывается: счетчики тепловой энергии можно правильно использовать только в том случае, если они установлены не менее чем в 70% квартир.

"Я заплатил за «Clever» 600 евро!"

Рижанин Гунар суровую зиму ждал со спокойным сердцем, поскольку еще семь лет назад заменил в своей четырехкомнатной квартире старые радиаторы на новые и установил теплосчетчики, позволяющие экономить, оплачивая только потребленную тепловую энергию. Устройство автоматически считывало данные и отправляло их поставщикам тепловой энергии. Однако все изменилось в конце прошлого года, когда «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) заявил, что данные счетчика учитываться больше не будут, сообщает передача Bez tabu (ТВ3).

Гунар был удивлен, когда в ноябре прошлого года получил уведомление от RNP. «Вдруг в ноябре пришло письмо от «Rīgas namu pārvaldnieks», что эта система больше не учитывается. Что теплораспределителями или чем-то в этом роде по постановлениям Кабинета Министров должно быть оборудовано не менее 70 процентов квартир, только тогда они учитываются», - вспоминает он.

Прибор фирмы «Clever» был установлен в 2016 году по решению общего собрания жильцов дома, и такие устройства установили в своих квартирах многие соседи. Замена радиаторов, покупка и монтаж оборудования обошлись Гунару более чем в 600 евро, которые, по подсчетам мужчины, окупились в течение двух лет.

«По сравнению с такой же квартирой ниже нам пришлось платить за тепло практически в два раза меньше, чем другим», - уточнил рижанин.

Оборудование «Clever» было установлено в доме Гунара таллиннской компанией «Omnotec Solutions OÜ». Представитель компании утверждает, что решение домоуправа необоснованно, но RNP игнорирует их усилия по устранению этой путаницы.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии