25 Сентября 2025 21:01
Новости
  8:51    17.9.2020

Авария с беспилотным Uber: в убийстве обвинили оператора

Авария с беспилотным Uber: в убийстве обвинили оператора
Прокуратура в США предъявила обвинение в убийстве по неосторожности оператору беспилотника Uber — 46-летней Рафаэле Васкес. Об этом сообщает The New York Times.

Авария произошла 18 марта 2018 года в штате Аризона. Васкес находилась в салоне автомобиля и должна была следить за его движением, однако, как утверждает следствие, она смотрела видео на смартфоне, потому и не затормозила вовремя. 

Машина двигалась в автономном режиме на скорости около 60 километров в час и сбила 49-летнюю Элейн Херцберг. Она переходила дорогу и вела рядом с собой велосипед — как позже установила полиция, женщина шла в неположенном месте. Её доставили в больницу, где она умерла от полученных травм.

Это был первый официально зафиксированный случай ДТП с участием беспилотника, который привел к смерти пешехода. Как отмечает NYT, после этого Uber приостановил испытания беспилотников и возобновил их только год спустя, усилив меры предосторожности.

Uber от комментариев отказался, Васкес вину не признала. Как пишет Reuters, ее оставили на свободе до начала процесса в феврале 2021 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (1)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии