29 Марта 2024 06:07
Новости
  9:50    18.11.2020

Все больше латвийцев регистрируют авто в Эстонии - там нет такого автоналога

Все больше латвийцев регистрируют авто в Эстонии - там нет такого автоналога
Жители Латвии выигрывают сотни евро в год, если регистрируют свои автомобили в Эстонии – единственной стране Евросоюза, где еще не введен налог на легковые автомобили, пишет Rus.Postimees. "Например, за свою Audi мне пришлось бы заплатить 600 евро в год", - говорит живущий в Валке Дзинтарс, который ездит по Латвии на автомобиле с эстонскими номерами.

Размер автоналога в Латвии в случае автомобилей, зарегистрированных впервые в 2009 году (в том числе электромобилей), зависит от количества выбрасываемого углекислого газа на километр, который комбинируется с мощностью двигателя. Автоналог составляет от 12 до 1056 евро в год.

Если количество выбрасываемого СО2 неизвестно, налог зависит от полной массы и объема двигателя (kw и cm³), размеры налога различаются.

"У меня очень много знакомых, чьи автомобили также стоят на учете в Эстонии, - объяснил Дзинтарс. - Если латвийская полиция остановит машину и выяснится, что ты латвиец и по документам живешь в Латвии, получишь штраф. Поэтому я прописался у друзей, которые живут в Валге. Теперь полиция ничего со мной поделать не может. По документам я - житель Эстонии". По его словам, точно так же жителями Эстонии зарегистрировались многие его друзья.



Эстония, по словам Дзинтарса, от этих махинаций получает свою выгоду: "Я работаю в Латвии, а налоги плачу по месту жительства, то есть в Эстонии". К Эстонии он испытывает теплые чувства: делопроизводство, в том числе регистрация автомобиля в валгаском АРК, по его словам, в Эстонии удобнее и дружелюбнее по отношению к клиенту: "В целом это неприятно, что Латвия говорит: просто заплати за машину и все".

Ведущий специалист валгаского представительства Департамента шоссейных дорог Айвар Туманов сказал, что латвийцев он видит все больше:

"К нам латвийцы приходят довольно часто, особенно в последнее время. Каждую неделю ставим на учет две-три машины латвийцев. Бронируют время и приходят сюда.

В Эстонии регистрируют именно дорогие машины. У них там автоналог и налог на автомобили класса "люкс". Туманов говорит, что чаще всего латвийцы создают в Эстонии фирму, на которой числится эта машина.

Начиная с 2017 года латвийцев обязали платить новый налог на автомобили, использующиеся в Латвии, но зарегистрированные где-то за границей. Его размер составляет 10 евро в день, 250 евро в месяц, 600 евро за полгода и 1000 евро в год.

За введение такого налога на Латвию пожаловались в Европейский суд. Налог посчитали дискриминационным, поскольку отдавалось предпочтение зарегистрированным в Латвии автомобилям. Суд решил, что автоналог в Латвии должен быть одинаковым для всех, вне зависимости от того, где машина зарегистрирована. Однако в Латвии на это еще только будут реагировать.

Пресс-секретарь Министерства сообщения Латвии Байба Гулбе сказала, что после этого решения суда ЕС министерство инициировало изменение закона, чтобы гарантировать налогоплательщикам равные налоги: "Поправки предположительно будут одобрены и вступят в силу 1 января 2021 года".

Гулбе объяснила, что с января управляющие зарегистрированными в Эстонии автомобилями латвийцы будут платить такой же автоналог, как и те латвийцы, которые пользуются машинами, зарегистрированными в Латвии: "Сейчас те жители Латвии, которые ездят на зарегистрированных в Эстонии автомобилях, в случае автокатегорий M1 и N1 должны платить больший налог". М1 - это микроавтобус на 8+1 мест, N-категория - это грузовичок весом до 3,5 тонны.

Как у соседей

Летом издание Postimees писало о введении автоналога в Литве, который вызвал большое недовольство среди местного населения. Приведем же взгляд на ситуацию с автоналогом из Эстонии.

 

"Налог готовили несколько лет, но, несмотря на это, литовцы собрали в знак протеста более 50 000 подписей. Правительство Литвы все же протолкнуло закон, и с 1 июля литовцам пришлось при первичной регистрации машины или при смене владельца платить автоналог, который рассчитывается по выбросу СО2 и может составлять 13-540 евро. Налогом облагаются автомобили, которые выбрасывают больше 130 граммов СО2 на километр.

Отдельный коэффициент повышает сумму, которую платят за дизельные автомобили, поскольку они хоть и выбрасывают меньше СО2, но зато отравляют воздух опасными соединениями окиси азота.

И в Литве эксперты предостерегают от разного рода уклонений от налогов. Вероятным считается, что многие старые машины будут проданы, но не будут зарегистрированы на нового собственника. Смене загрязняющего воздух автопарка в Литве, по словам экспертов, мог бы помочь ежегодный налог, как в Латвии.

В Финляндии автоналог еще выше, чем в Латвии и Литве. Основной налог на автомобили, выпущенные после 2001 года, высчитывается на основании выбросов СО2. В случае бензиновых автомобилей размер платы скомбинирован на выбросах СО2 и мощности двигателя, а у дизельных автомобилей - на основании выборосов СО2 и полной массы.

Введение автоналога в Литве сделало Эстонию и Польшу последними двумя странами Евросоюза, в которых нет автоналога, связанного с выборосом СО2. Если учесть, что в Польше при первой регистрации налог связан с рабочим объемом двигателя, Эстония является единственной страной ЕС, где нет никаких автоналогов. Это выяснилось из данных Европейского союза автопроизводителей."

До выборов в Эстонии налог не появится

"В действующем коалиционном договоре возможного введения автоналога нет, и правительство его введение не обсуждало, - сказала советник по связям с общественностью Министерства финансов Сийри Суутре. - Поскольку правительство решило, что новые налоги вводиться не будут, в ближайшее время маловероятно, что этот вопрос поднимут". По ее словам, в последний раз введение пошлины на окружающую среду, связанную с машинами, обсуждали в 2016-2017 годах, когда министром финансов был Свен Сестер ("Отечество"). "Законопроект начали готовить, но в Рийгикогу он не попал", - сказала Суутре.

Источник -  rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии