29 Марта 2024 10:45
Новости
  19:10    7.12.2020

Водитель ехал под марихуаной по Вецмилгравису: "Что значит - выглядел сонным!?" (5)

Водитель ехал под марихуаной по Вецмилгравису: &quot;Что значит - выглядел сонным!?&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
На днях Рижский окружной суд рассмотрел дело об административном правонарушении водителя А., которого поймали за рулем под воздействием наркотиков в Вецмилгрависе. Однако он настаивал на своей невиновности, и выразил недоверие как полицейским, которые его задержали, так и врачу, который проводил экспертизу... Поучительный момент дела: водитель не знал, что марихуана может находиться в организме до двух недель.
Из материалов дела следует, что 13 февраля нынешнего года в 09.03 утра водитель ехал по улице Милгравья со стороны пр. Вецакю в направлении улицы Эзера, находясь под воздействием наркотических веществ. В сообщении работника полиции указано, что патрульные обратили внимание на автомобиль А., так как водитель выглядел усталым, сонным. Поэтому они решили остановить машину для проверки.

Полицейские указывают: Закон о дорожном движении запрещает управлять транспортным средством больным или усталым, так что работник полиции имел право остановить транспортное средство. Кроме того, как позже выяснилось, эти подозрения были вполне обоснованны.

Экспертиза выявила марихуану, так что решением Видземского предместья Риги от 28 августа 2020 года водитель А. был приговорен к штрафу в размере 1200 евро с лишением прав на транспортные средства, а также прогулочные суда на 4 года.

Однако водитель с этим не согласился, и дело ушло в вторую судебную истанцию.

А. настаивал: сотрудники полиции действовали противоправно, остановив его транспортное средство и нарушив его права человека, гарантированные в Сатверсме и Европейской конвенции по правам человека, а также другие нормативные акты, поскольку они не могли заметить - еще до остановки, что он "сонный", а другая причина остановки не приводится.

А. усомнился и в результате химически-токсикологического исследования, так как не доверяет квалификации врача, проводившего экспертизу - ни один документ не содержит номер сертификата врача и срок его действия.

К тому же, по его словам, он чувствовал себя вполне уверенно - просто не знал, что марихуана может находиться в организме до двух недель. Но в момент вождения у него не было опьянения.

Кроме того, А. считает, что за одно и то же нарушение он осужден дважды, что является нарушением принципа недопущения двойного наказания, поскольку за употребление наркотиков его уже наказали административным наказанием – предупреждением.

Однако суд заключил, что в деле не нарушен принцип запрета двойной судимости, поскольку употребление наркотиков и вождение под воздействием наркотиков - это разные нарушения.

В итоге действия полиции и первый приговор были признаны справедливыми - 20 ноября  апелляционная жалоба водителя была отклонена.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Реальность 7 Декабря 2020 21:45

    В Латвии такие законы, стоит через месяц тебя могут признать виновным снова. В Нидерландах 2 часа. От концентрации зависит.

  • Corax 7 Декабря 2020 22:31

    Реальность такова, что наркоманов нужно пожизненно отстранять от управления любыми транспортными средствами и запрещать работу на любых должностях, где ответственности больше, чем у дворника или грузчика. Эти люди уже невменяемы, а в дальнейшем их зависимость и связанные с этим изменения психики только усугубляются. Попробуйте в любой компании сказать, что в какой-то стране обсуждают легализацию марихуаны - узнаете, сколько у вас знакомых наркоманов, их сразу прорывает доказывать, что марихуана это не наркотик и вообще лучшее, что есть в этом мире.

  • Денчик 8 Декабря 2020 16:38

    Браааатиш..

  • V 9 Декабря 2020 11:22

    Corax, А сам ты выпить не любишь? Алкоголь тот же наркотик, только называется по другому.

  • V 9 Декабря 2020 11:26

    Corax, Не лучшее в мире, но уж точно меньшее зло чем алкоголь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии