19 Апреля 2024 15:53
Новости
  21:30    8.4.2020

Рыбное дело с отмывом: € 460 814 везли наличными из Эстонии (3)

Рыбное дело с отмывом: € 460 814 везли наличными из Эстонии <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com
На днях Верхованый суд (Сенат) рассматривал дело об уклонении от уплаты налогов и отмыве. С помощью фальшивых документов фигуранты дела необоснованно получали возврат предналога. Речь в деле идет о фиктивных сделках с продажей рыбы.
Обвиняемую А. судили за уклонение от уплаты налогов и отмыв. Суд первой инстанции приговорил её к 3 годам и 2 месяцам условно, однако суд второй инстанции изменил приговор на штраф в размере 60 минимальных заплаты - 25 800 евро. Прокурор посчитал, что приговор слишком мягкий, защита - что слишком суровый. Обе стороны подали кассацию, которую недавно рассматривал Сенат.

А. признали виновной в том, что она с конца октября 2009 года до конца 2010 года подавала в СГД фальшивые документы и необоснованно получала возврат предналога. Речь шла о продаже рыбы фирмой "А" предприятию "Б" на сумму 358 326,67 евро. Что, по версии обвинения, происходило только на бумаге. НДС за эти сделки составлял 75 248,53 евро.

Но это еще не все.

Как считает обвинение, А. скрывала происхождение денег, необоснованно перечислив со счета фирмы "Б" на счет "А" 460 814,75 евро, в том числе и неоплаченный НДС. Она поручила другому человеку перечислить эти деньги на счет эстонского предприятия ("С"), а потом получить их наличными и привезти.

Защита: "Где доказательства подделки?"

Защита в ходе процесса попыталась оспорить выводы следствия. А именно: версия следствия о подделке документов, в основном базируется на показаниях членов правления фирмы "А" - неких 2 сотрудниках, которые заявили, что не подписывали накладные, подтверждающие сделки.

Однако фирма "А" декларировала свою деятельность в СГД, таким образом подтвердила сотрудничество с фирмой "Б". При этом в деле нет доказательств, что обвиняемой были известны противоправные действия фирмы "А" и то, что сделки носили фиктивный характер. Как нет доказательств и тому, что обвиняемая вообще руководила предприятием. Совпадение IP-адресов не дает основание считать, что именно А. стояла за бухгалтерией и денежными потоками фирмы, настаивает защита.

Что касается отмыва, то в деле нет доказательств того, что обвиняемая осознавала, что занимается именно "стиркой" - легализует средства, считает защита. Перевод денег был сделан на счет участника сделки на основании документов, которые эту сделку подтверждали. Так что это нельзя считать попыткой скрыть и замаскировать происхождение денег. Источник у них - вполне легальный.

И еще. По мнению защиты, в деле нет доказательств, что некий сотрудник по заданию А. перечислял деньги, полученные от фирмы "Б." на счет эстонского предприятия. Ни одно интернет-подключение, ни один IP-адрес не связывает эти действия с обвиняемой. Нет также и доказательств, что некий свидетель Д. получил от эстонского предприятия крупную сумму наличными и передал ее подсудимой.

Прокурор: "Наказание слишком мягкое"

Сенат с версией защиты не согласился. Наоборот, было принято во внимание мнение прокурора, что приговор необоснованно смягчили на основании слишком долгого срока рассмотрения. В данном случае сенаторы не нашли оснований считать, что сроки затягивались. В части наказания дело было отправлено на пересмотр, что касается существа дела, то вина А. считается доказанной.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 15830008614.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все рыбники 8 Апреля 2020 22:47

    Только так и зарабатывают. Или вы реально думаю что кто то жрет эти шпроты???

  • Речь о трансгендерах или писали армяне из камеди? 9 Апреля 2020 07:13

    А. признали виновной в том, что он с конца октября 2009 года до конца 2010 года подавала в СГД фальшивые документы и необоснованно получала возврат предналога

  • Н. К. - Речь 9 Апреля 2020 09:12

    :) Спасибо. Опечатку исправили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии