6 Мая 2026 19:49
Новости
  12:06    27.1.2013

Убийство вице-мэра Немцова: у полиции две версии (1)

Убийство вице-мэра Немцова: у полиции две версии <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото
Следователи рподолжают отрабатывают версии убийства вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова, сообщает пресс-секратарь Госполиции Сигита Пилдава. Их две: 1) преступление связано с профессиональной деятельностью жертвы; 2) бытовые причины. Однако особых успехов пока нет: ни подозреваемых, ни задержанных.

Сразу после нападения, был составлен фоторобот подозреваемого. Однако насколько он помог — полиция пока не сообщает.

Напомним, Григорий Немцов (1948 г. рожд.) 16 апреля 2010 года был застрелен в Даугавпилсе в 16.55 на ул. Лачплеша рядом со стоматологической клиникой. Вице-мэр получил 2 пули в голову. По словам свидетелей, на улице прозвучали два глухих хлопка. И, как позже выяснилось, вице-мэр — и по совместительству главный редактор даугавпилсской газеты «Миллион» — скончался на месте.

Сразу же после убийства тогдашний мэр Даугавпилса Янис Лачплесис озвучил политическую версию преступления – Григория Немцова убили для того, чтобы поменять расклад сил в муниципалитете. Ведь до убийства Григория Немцова у коалиции было 10 голосов в думе, а у оппозиции – 5. После убийства соотношение стало 9 к 5.

Но упоминались и другие версии: к примеру, передел власти из-за дележа еврофондов в рамках конкурсов для Трамвайного управления Даугавпилса. Речь идет о заказах на 3,5 млн латов. Именно Немцов при жизни курировал «трамвайные» вопросы города.

Оставить комментарий

Комментарии

  • хлопок 27 Января 2013 14:09

    если были два хлопка то спросите у хлопка

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии