24 Апреля 2024 02:42
Новости
  17:31    23.12.2020

Торговля авто в условиях ЧС: посмотреть нельзя, купить - можно

Торговля авто в условиях ЧС: посмотреть нельзя, купить - можно
В довольно сложной ситуации оказались торговцы поддержанных автомобилей на открытых площадках. Они не могут беспрепятственно запускать на свою территорию клиентов, хотя торговля проходит на свежем воздухе. В то же самое время крупные автосалоны новые машины продают, сообщает Русское вещание LTV7.
Торговые площадки с подержанными автомобилями на Румбуле сегодня закрыты. На плац с машинами никого не пускают. Сами торговцы подержанными авто пребывают в замешательстве. Они не понимают, почему не могут продавать автомобили.

«Никто ничего не может понять, как правильно действовать. Потому что по закону мы не имеем право пускать людей, потому что у нас товар не первой необходимости. Но непонятно, у нас же товары людей. Люди сдали машины из Даугавпилса, из Резекне, они звонят, присылают своих людей. У них машины в интернете. Как их пустить, мы не знаем. Мы даже не знаем, как действовать людям, которые хотят поменять аккумулятор, «резину». Мы не можем их пустить, потому что это будет нарушение», - рассказал автоторговец Сергей Зуев. 

В то же самое время в автосалонах машину приобрести можно, хоть и сложно. Салоны открыты, но сами автомобили ограждены ограничивающими лентами. Осмотреть покупку внутри нельзя, но это можно сделать по предварительной договоренности. И даже приехать и совершить тест-драйв. Машину вам вывезут из салона и припаркуют снаружи, и потом дистанционно оформят покупку. Также можно сдать свой автомобиль в ремонт, поскольку услуги автосервиса не запрещены.

«Ни один из салонов не открыт для продажи машин конкретно. Все дистанционно происходит. Дистанционно никто не запретил – это написано государством. Государство понимает, что закрывать бизнес нельзя. Надо приспособится. Также я советую и Румбуле. Прочитать, понять, что можно, что нельзя и приспособится», - рекомендует президент Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс.

Но торговать можно и теми, и теми транспортными средствами, говорят в Дирекции безопасности дорожного движения.

«В этой сфере никаких ограничений нет. И торговый регистр, о котором вы спрашиваете, доступен. Государство нигде не указывает, что торговый регистр надо закрывать в это время. Или закрывать его для какой-то аудитории. Например, что правила для автосалонов одни, а для румбульских торговых площадок – другие», - пояснила представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня.

В Министерстве экономики объясняют, какие условия должны выполнять автоплощадки, чтобы вести торговлю.

«К сожалению, в любом случае, хождение по торговой площадке и выбор автомобиля по решению правительства до 11 января очно не может происходить. Нельзя ходить по автоплацу и выбирать себе машину. Одна из существующих возможностей - это заказ по интернету или телефону, чтобы приехать на место осмотреть конкретный автомобиль», - говорит представитель Министерства экономики Дидзис Бруклитис

Таким образом, на торговые площадки свободно гуляющих клиентов запускать нельзя, а клиентов, которые хотят осмотреть конкретную машину — можно. И в случае поддержанных машин осмотр точно лишним не будет.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии