28 Марта 2024 16:25
Новости
  8:50    10.2.2020

Пропажа 1,5 млрд долларов из Казахстана: под следствием латвийские банки

Пропажа 1,5 млрд долларов из Казахстана: под следствием латвийские банки
pixabay.com
Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями расследует процесс выведения из казахского "БТА банка" примерно 1,5 млрд долларов США, сообщает передача "Ничего личного" (Nekā personīga) телеканала TV3.
После мирового финансового кризиса в 2009 году в Казахстане был национализирован крупнейший банк страны - "БТА банк", который возглавлял Мухтар Аблязов. В ходе национализации выяснилось, что из банка выведено 5 - 7 млрд долларов. Журналисты получили документы казахских ведомств, свидетельствующие, что часть этих денег могла быть переведена в офшорные зоны через латвийские банки. 

В Госполиции не поясняют, ведутся ли в Латвии следственные действия в связи с отмыванием денег Аблязова. Покидающий должность начальника Госполиции Интс Кюзис подтвердил авторам передачи, что следственные действия проводятся.

Из проведенных в 2017 году казахскими следователями допросов сотрудников "БТА банка" следует, что переводы в офшоры производились через латвийские банки Baltikums и Trasta komercbanka. "БТА банк" сотрудничал с латвийскими банками с 2001 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии