28 Марта 2024 13:32
Новости
  12:21    30.12.2020

Покупка Opel Insignia: спор из-за гарантии

Покупка Opel Insignia: спор из-за гарантии
скрин Bez Tabu
Гиртc захотел купить машину своей спутнице жизни. После приобретения "Opel Insignia" (2013 года выпуска) у машины пропала мощность. В сервисе нашли дефект турбины, смета ремонтных работ составляет 1500 евро. Как рассказывает клиент, торговец обещал ему оплатить ремонтные работы (гарантию) дефектов, связанных с двигателем и коробкой передач, в течение 3 месяцев после покупки. Так что срок гарантии еще действует, однако теперь торговец "поет другую песню", сообщает передача Bez Tabu.
Подробнсти этой истории такие. В поисках автомобиля для своей подруге в октябре Гиртс случайно увидел объявление "AutoSelect" (SIA "MKR Capital") в Facebook. Ему понравилась Audi за 5 тысяч евро. Однако представитель фирмы Гиртсу сообщил, что эта машина не готова к продаже. Осмотрев другие авто, Гиртс решился на покупку Opel Insignia, который ему посоветовали. На него стояла цена 7200 евро. Но он настоял, что не готов тратить больше 5000.

Гиртс утверждает, что торговец обещал ему и гарантию в течение трех месяцев после приобретения. Правда, устно.

Через два месяца во время поездки подруга сообщила, что у автомобиля исчезла мощность. 

- Теперь она едет на 30 км/ч, - говорит Гиртс. - То есть, вообще не едет. На панели горят лампочки. Я позвонил на тот номер, который я взял у них ["AutoSelect"]. Ответили, что проверят, что там с этой машиной и перезвонят. Утром я звонил им еще раз и единственный ответ – начальник не хочет инвестировать в машину, так как дал скидку [при покупке машины], справляйтесь сами. Такой договоренности о недействительности гарантии в случае скидки не были.

Позже Гиртс прислал смету ремонтных работ. Стоимость – полторы тысячи евро.

Передача отмечает: то, что конкретный плац предлагает автомобили с гарантией, указывается на большом рекламном стенде, а также на интернет-сайте торговца.

Представитель компании Мартиньш Малниекс сначала отказался разговаривать с передачей, сказал, что не будет комментировать ситуацию.

На конкретную фирму уже жаловались. Осенью некая учительница пожаловалась, что приобрела автомобиль BMW за более 5 тысяч евро, а потом в нем обнаружились дефекты, для восстановления которых по подсчету мастера необходимо потратить еще 4000 евро.

Малниекс в разговоре вспомнил жалобы этой учительницы, и продолжал настаивать на том, что они были необоснованными и что гарантия ей не нужна. Кроме того, он обвинил покупательницу в вымогательстве. Что касается конкретного Opel, в беседе Малниекс пытался уговорить журналиста не публиковать сюжет о конкретной теме.

Позже позвонил Гиртс и сообщил, что связался с представителем "AutoSelect" и тот предложил оплатить ремонтные работы Opel, но только при условии, что Гиртсу удастся уговорить Bez Tabu не публиковать сюжет.

Но затем в разговоре с Bez Tabu Малниекс снова стал настаивать, что на Opel гарантии не давали, так как покупателю дали скидку. Далее он уже обвинял в вымогательстве Гиртса.

Центр защиты прав потребителей (PTAC) сообщает, что по поводу "MKR Capital", под чьим крылом находится "AutoSelect", получено пять жалоб, из которых в четырех случаях ведет спор о гарантийном ремонте.

Представитель PTAC Санта Заране говорит:

- Четкие правила игры появляются в том случае, если о покупке и гарантии договариваются в письменной форме. Если есть устное соглашение, то это доказать нельзя. Конечно, можно попытаться общаться с компанией, но все зависит от того, насколько она пойдет навстречу. Если возникла такая ситуация, сначала нужно обратиться к предприятию в письменной форме. Коммерсант обязан ответить в течение 15 рабочих дней. Если этого не происходит, с доказательствами того, что потребитель пытался обратиться в письменной форме, но не получил ответа, можно подавать заявление в PTAC.

Представитель PTAC также отметила, что если гарантийная услуга рекламируется, например, на домашней странице, но не обеспечивается в реальности, это может быть признано вводящей в заблуждение рекламой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии