29 Марта 2024 16:53
Новости
  8:39    16.4.2020

Поддержали идею списывать долги до 5000; "кредитного рейтинга не будет!"

Поддержали идею списывать долги до 5000; "кредитного рейтинга не будет!"
pixabay.com
Кабинет министров 14 апреля поддержал подготовленный Министерством юстиции пакет из семи законопроектов, которыми планируется обеспечить физическим лицам с низкими доходами и небольшими долговыми обязательствами возможность в установленном законом порядке избавиться от долговых обязательств.

Ранее Министерство юстиции пояснило, что содержащийся сейчас в Законе о неплатежеспособности процесс неплатежеспособности физических лиц сравнительно дорогой, к тому же он не применим к лицам, чьи долговые обязательства не превышают 5 000 евро. Таким образом у лиц с низкими доходами нет возможности решать свои проблемы неплатежеспособности правовым путем.


Новое регулирование сможет применяться к ограниченному законом кругу физических лиц, чей общий размер долговых обязательств составляет от двух минимальных месячных зарплат до 5 000 евро.

Заявку об освобождении от долговых обязательств оценит присяжный нотариус, однако еще до рассмотрения заявки физическое лицо обязано будет пройти курсы финансовой грамотности.

Законопроект предусматривает, что жалобу на действия присяжного нотариуса или на принятое решение будет рассматривать суд. Кроме того, в компетенцию суда планируется передать новое для отрасли вопроса неплатежеспособности в Латвии решение — возможность в определенных случаях отменять освобождение физических лиц от долговых обязательств.

Вдобавок к новому Закону об освобождении физического лица от долговых обязательств разработаны поправки ко многим уже существующим нормативным актам, чтобы обеспечить полноценное применение механизма. Так поправки предусмотрены к Гражданскому процессуальному закону, к Закону о неплатежеспособности, к Закону о регистре предприятий Латвийской республики, к Закону о нотариате, к Закону о подоходном налоге с населения и к Закону о подоходном налоге с предприятий.

Закон вступит в силу лишь после того, как его примет Сейм и провозгласит президент Латвии.

Тем, кому спишут долги, в будущем будет сложно получить кредит 

«Мы не можем гарантировать, что люди, которые в настоящее время погрязли в болоте быстрых кредитов, вновь не окажутся в нем, но наша обязанность — дать им возможность из него вырваться», — заявил министр юстиции.

Претендовать на списание смогут те, кто в течение года жил в Латвии и чьи средние месячные доходы не превышали минимальную зарплату, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. Более того, за последний год — как минимум в течение трёх месяцев — у заемщика должен быть статус малоимущего или нуждающегося.

«Те, кто относят себя к этим группам населения, могут заполнить бланк и пойти к нотариусу. Он принимает решение и начинается период мониторинга. Ведь в течение 2 лет решение простить долги нотариус может и отменить. И сначала должник должен пройти курсы финансовой грамотности в Госагентстве занятости. Затем, когда он уже избавится от долга, социальные службы будут проверять должника каждый квартал. Ищет ли он работу?» — отметил Янис Борданс, министр юстиции.

В Ассоциации альтернативных финансовых услуг, членов которой напрямую затронут эти изменения, отмечают, что для них такие списанные кредиты — это потерянные деньги.

«Тем кто выдал этот кредит, будь то банки или не банки, или это договор о покупке товара в рассрочку — эти средства им придётся списать. С одной стороны, конечно, нужно найти решение, как помочь жителям в трудное время. Но с другой — нужно понимать, что этим людям получить кредит в будущем, скорее всего, будет очень сложно», — отметил Гинт Аболтиньш, глава ассоциации.

Более того, такая возможность освободиться от долга будет предоставлена человеку только один раз в жизни. Когда эта норма заработает — не ясно, дело за Сеймом.

Взыскателей просят подождать

А вот на портале Manabalss.lv уже начат сбор подписей за ограничение взыскания долгов в условиях чрезвычайной ситуации. Автор идеи Янис Винтерс вспоминает кризис 2008 года.

«У меня очень много друзей, работящих. Взяли кредиты, не смогли их отдать и уехали в Англию работать. И здесь в Латвии их ждут только мама, папа и «параду паразити». Все те же ошибки происходят», — считает он.

Впрочем, министр финансов Янис Рейрс уже сообщил — правительство инициативу рассматривать не будет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии