25 Апреля 2024 19:52
Новости
  8:38    24.2.2020

Подаем декларацию о доходах: кому, сколько и за что возместят

pixabay.com

Страницы:


Тогда истец отправился в суд, где указал: у него за 2012, 2013 и 2014 проверяли банковские счета, после чего выявили его выплаты в частные пенсионные фонды и перечисление ему страховых премий. Эти выплаты были зачтены ему в виде расходов. Затем у него и членов его семьи накопились оправданные (медицинские) расходы, причем лечение произошло только в 2017 году, так что ранее истец никак не мог подать данную информацию в СГД.

Истец внес следующие расходы: выплаты в частные пенсионные фонды - 850 евро; страхование жизни - 1517,11 евро; выплаты на лечение дочери - 349 евро. Все подтверждено чеками, так что истцу полагается возврат 453,88 евро. 


Районный суд иск отклонил, так как в 6 пункте 16-й статьи закона "О налогах и пошлинах" указано: исправления и уточнения к декларации можно подать в течение 3 лет после конкретного срока уплаты, если по поводу конкретных налогов в соответствующий период таксации не начат аудит.

Истец подал апелляцию, так как настаивал: зря к нему применяют пункт об уточнениях, он же подавал декларацию единственный раз. Ему и не надо было ничего уточнять, так как данные были как никогда точные - проверенные самой СГД во время аудита. О том, то декларацию не примут из-за этого аудита, он ничего не знал. Кстати, во время аудита у заявителя не нашли дополнительных облагаемых доходов.

Суд второй инстанции углубился в суть конкретного пункта закона и указал, что, согласно приговору Сената, законодатель хотел дать возможность людям исправлять ошибочные декларации самостоятельно, но в то же время, хотел избежать поправок, вносимых во время аудита. Поскольку чеки, которые внес истец, никак не влияют на результат аудита, суд не видит никаких препятствий для внесения декларации.

Итог: суд постановил в течение месяца заплатить истцу то, что ему полагается. Кроме того, государство должно ему возместить госпошлину - 90 евро.

Как можно "попасть на штраф"

Для начала небольшое напоминание, из-за чего это может произойти. С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка подоходного налога с населения, которая зависит от размера заработка.

Раньше действовала общая ставка подоходного налога в 23%, но теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%. Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну. После подачи декларации в прошлом году такой вот сюрприз ожидал многих. (Подробнее об этом - см. в главе "Сколько оказалось должников").

В 2019 году, за который нам предстоит отчитываться, необлагаемый минимум составил 230 евро в месяц (2 760 в год), который применялся при зарплате 440 евро в месяц, или 5 280 евро в год. Размер годового облагаемого доходы, сверх которого не применяют дифференцированный необлагаемый минимум, составлял 13 200 евро. Налоговая льгота на иждивенцев в месяц составляла 230 евро. К слову, в декларации за 2020-й год цифры изменятся, но не будем создавать путаницу - за нынешний год нам подавать декларации еще не скоро.

Однако уместно еще раз напомнить (у нас ведь не все читатели имеют бухгалтерское образование), речь идет о декларации за ПРОШЛЫЙ год, поэтому все налоги и льготы берутся прошлогодние.

И все-таки новый прогрессивный расчет налогов и дифференцированный необлагаемый минимум заставят кого-то доплатить в госказну.

Если повезет, при подаче декларации окажется, что переплата налогов уравновесит "недоплату" и возмещать ничего не придется.

Кому стоит ожидать усиленного внимания налоговиков: тем, чьи доходы в 2019 году были непостоянными и отличались от доходов годом ранее. Впрочем, в этом году должно быть меньше сюрпризов, потому что работодателям вменили дважды в год уточнять данные по поводу своих сотрудников. Из-за этого многие уже смогли скорректировать прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

Вы в "зеленом" или "красном" поле?

Кому могут вменить обязанность доплатить налог, какие есть очевидные "группы риска"? Долги могут возникнуть у таких групп:

— для лиц, которые были трудоустроены не в течение всего прошлого года, или у лицам, не получавших доходы ранее (например, у матерям, возвращающимся на работу, лицам, недавно начавших трудовую деятельность);
— для лиц, имеющим несколько источников доходов (например, помимо зарплаты получающим авторское вознаграждение или пенсию);
— для лиц, которые сменили работодателя.

Стоит зайти в систему электронного декларирования (eds.vid.gov.lv) и узнать, есть ли долги или нет. Если в декларации появилось поле красного цвета, то система сообщает, что налоги в течение года не уплачены в полном объеме. Это значит, что годовую декларацию о доходах необходимо подавать обязательно, как и произвести доплату, указанную в декларации. Но, как уже сказано, можно уменьшить или полностью сравнять сумму налоговой задолженности, если к декларации добавить оправданные расходы.

Если в декларации появилось поле зеленого цвета, то система сообщает, что образовалась переплата по подоходному налогу и, после проверки, деньги вернут на счет.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии