18 Апреля 2024 08:08
Новости
  9:45    27.1.2019

Установка новых счетчиков воды: на что имеет право управляющий

Установка новых счетчиков воды: на что имеет право управляющий

Страницы:

Сотни тысяч владельцев квартир по всей Латвии каждый месяц оплачивают так называемую коррекцию воды. По сути, это потери воды, которые образовались в доме, то есть вода, не дошедшая до вашего крана. Конечно, платить за нее обидно! Однако любой вариант решения этой проблемы требует еще больших вложений.
Прав ли управляющий?

На днях к нам обратился Вадим Бушный, житель дома по ул. Тербатас, 41, в Юрмале. Он рассказал, что в декабре он получил опросный лист от домоуправления Jūrmalas namsaimnieks. В анкете для письменного голосования управляющий просил собственников квартир принять решение о наказании тех соседей, которые не пустят к себе сантехников для установки новых квартирных счетчиков класса С. 

– Я только из анкеты узнал, что в нашем доме планируется заменить все квартирные счетчики на новые приборы с дистанционным считыванием, – рассказывает Вадим. – Ситуация для меня непонятная, поскольку я не припомню, чтобы в доме проводили общее собрание по этому вопросу. Лично я за установку новых счетчиков не голосовал.

Действительно, из анкеты можно узнать, что уже в конце 2018 года в доме по ул. Тербатас, 41, начнется установка новых квартирных водомеров класса С. «Мы просим собственников квартир принять окончательное решение по тем жителям, которые осознанно не будут пускать к себе сантехников, – пишут представители Jūrmalas namsaimnieks. – Предлагаем проголосовать за то, чтобы с 1 февраля всю разницу по воде в доме оплачивали те собственники, в квартирах которых не будут установлены счетчики класса С». Также управляющий предупреждает жителей, что если они не соберут необходимого большинства голосов за это решение, то с 1 февраля все потери воды по-прежнему будут оплачивать пропорционально все собственники квартир.

– Я хотел бы узнать, что происходит, – говорит Вадим. – Например, законно ли поступает наш управляющий, предлагая с 1 февраля ввести новый порядок оплаты потерь воды? И кто вообще будет платить за эти новые сверхточные счетчики, если мы не принимали решения об их установке?

«Хотим заменить все счетчики города!»

В первую очередь мы передали вопросы нашего читателя Игорю Криворучко, председателю правления компании Jūrmalas namsaimnieks.

– В Юрмале третий год выполняется общая программа, нацеленная на снижение потерь воды, которые так тревожат жителей, – рассказал господин Криворучко. – Всего в домах под обслуживанием Jūrmalas namsaimnieks установлено около 27 тысяч квартирных счетчиков воды. На сегодняшний день мы поменяли уже около 11 000 счетчиков.

– Как же вы выполняете замену счетчиков, если владельцы квартир каждого отдельного дома не проголосовали за это?

– У нас не совсем стандартная ситуация, потому что компания обслуживает дома по договору с Юрмальской думой, и в большинстве своем это дома, не снятые с баланса самоуправления.

– Получается, что часть решений в таких домах может принимать сам управляющий?

– Это происходит так: согласно правилам Кабинета министров № 1013 мы каждый год до 15 октября высылаем каждому владельцу квартиры сметы на работы, запланированные управляющим на следующий год. У клиентов есть возможность до конца года обсудить наши предложения о плате за обслуживание и запланированных работах на своем общем собрании. Жители могут проголосовать за отказ от каких-то работ, что в свою очередь повлечет снижение взносов в общий накопительный фонд.

– Для этого нужно решение общего собрания?

– Не обязательно, если жители ранее уже выбрали старшего по дому и уполномочили его выражать мнение дома по таким вопросам, то нам достаточно заявления от такого уполномоченного лица.

– Теперь понимаю: если жители остались пассивны и не отказались от замены счетчиков, то работы будут поставлены в план. Но позвольте спросить, как вы меняете счетчики с разным сроком верификации?

– Если дом не отказался от замены счетчиков, то мы устанавливаем точные приборы во всех квартирах одновременно независимо от срока верификации имеющихся водомеров.

За общий счет

– А как жители платят за такие работы?

– Новые счетчики оплачиваются из общих накоплений дома, дополнительно владелец квартиры ничего не платит.

– Часто ли общности собственников домов отказываются от предложенной им замены счетчиков?

– Нечасто, и мы хотели бы со временем поменять все квартирные счетчики Юрмалы на приборы с дистанционным считыванием показаний.

– Это действительно помогает снизить потери воды?

– В какой-то степени да, есть даже дома, в которых коррекция после установки счетчиков сократилась до 0,5% от общего потребления. При этом у нас хорошее взаимодействие с компанией Jūrmalas ūdens. Ведь на объем потерь воды в доме влияет не только состояние квартирных счетчиков, но и точность общедомовых водомеров.

– Но ведь за общедомовые приборы отвечает поставщик воды!

– Так и есть, поэтому, если в течение месяца-двух после замены квартирных счетчиков в доме мы видим, что потери не сократились до ожидаемого минимума, то просим Jūrmalas ūdens проверить свой общий счетчик. Сейчас Jūrmalas ūdens проводит свою кампанию по борьбе с коррекцией и меняет входные счетчики на приборы с дистанционным считыванием.

– Последний вопрос: до какого срока владельцы квартир могут обсуждать ваши сметы на ремонтные работы на 2019 год?

– Официально мы предлагаем жителям приходить со своими предложениями по смете на обслуживание вплоть до 1 января. Но в действительности мы готовы обсуждать плановые работы и в начале 2019 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии