25 Апреля 2024 23:37
Новости
  8:55    12.6.2020

Агрессивная езда: как наказывают лихачей (судебные примеры) (1)

Агрессивная езда: как наказывают лихачей (судебные примеры) <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция

Страницы:

Разбираемся на конкретных примерах - за что у нас ловят агрессивных водителей, как их наказывают, и какие при этом происходят стандартные споры водителей с полицейскими.

Итак, государственная полиция Латвии начала кампанию по безопасности дорожного движения "Агрессивное вождение оставляет шрамы". Цель кампании - напомнить о том, что скорость и агрессия на дороге часто приводят к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям, а симвом - автомобиль облитый кровью.

Чтобы не допустить жертв агрессивных водителей, вот уже несколько лет приверженцев такого стиля езды наказывают. Правда, в суде они пытаются доказать, что штраф им выписали зря. Подумаешь, объехал пробку и влез в поворот перед колонной тех, кто терпеливо ждал. "Я следил за тем, чтобы никому не мешать", - уверяет каждый из таких водителей. 


В свою очередь начальник Главного управления полиции Латвии Нормунд Крапсис на пресс-конфренции, посвященной открытию кампании, заявил: "Агрессивную езду можно приравнять к лихачеству и правовому нигилизму".

В общем, стражи порядка настроены проявлять строгость, поэтому полезно разобраться на конкретных примерах, что считается "агрессивной ездой"? И как спорные ситуации оценивают суды.

Повернул перед носом полиции

Вот, к примеру, дело, которое рассматривали 28 апреля нынешнего года в Земгальском районном суде.

10 января экипаж дорожной полиции в Риге составил протокол за агрессивную езду для А. Согласно протоколу, он ехал по ул. Крустпилс в сторону Южного моста по полосе, которая предназначается для движения прямо. Однако в этой полосе водитель просто объехал стоящую колонну и совершил левый поворот на ул. Катлакална. "Игнорируя интересы других водитетелей", - отмечается в протоколе. За это А. выписали штраф в размере 150 евро и дали 1 пункт.

Но А. не согласился, и оспорил приговор - сначала в полиции, а когда не помогло в суде. С самим описанием маревра трудно было спорить - все попало на камеры. Однако водитель настаивал, что его действия не являются агрссивной ездой - он же никому не помешал. Он также указал, что включил поворотник, а машина, которая находилась в левом крайнем ряду, его пропустила. Когда же он подъехал к перекрестку, то сам пропустил тех, кто ехал навстречу.

Полицейские в свою очередь настаивали, что он создал помехи для водителей, которые стояли впереди колонны. Они не могли предвидеть, что кто-то сейчас начнет маневр перестроения, который не предусмотрен организацией движения в конкретном месте. Даже в Законе о дорожном движении указано: у каждого участника движения есть право считать, что другие люди на дороге будут выполнять требования закона. Водитель А., в свою очередь, проигнорироовал интересы этих самых других участников, ради того, чтобы побыстрее добраться в пункт назначения.

Суд пересмотрел видеозапись и не увидел, что у А. был включен поворотник, чтобы ехать налево. На кадрах просто видно, что две полосы, в одной из которых стояла и полицейская машина плюс ещё 4 авто. Когда загорелся зеленый, эта полоса очень медлинно начала движение, чтобы повернуть налево. В соседней же полосе - для езды прямо - движение шло намного быстрее. Чем заявитель и воспользовался: проехал мимо всех стоящих в пробке, выехал на перекресток раньше тех, кто стоял в очереди на поворот, и повернул...

Что в итоге: решение полицейских было оставлено без изменений.

Таксист: "Мне не дали перестроиться"

Или вот дело, которое 9 апреля расматривал суд Видземского предместья Риги.

2 декабря 2019 года водитель на Ford C-Max, оборудованного как такси, ехал по Бривибас гатве со стороны ул. Палму в сторону Кр. Барона. Он объехал ту полосу, которая стояла на перекрестке с Густава Зегала гатве, а с полосы, которая предназначалась для поворота направо, поехал прямо. За это ему выписали штраф в 70 евро. (Стоит отметить, что довольно гуманно - это нижний порог наказаний).

Сам водитель пояснял: он ехал по полосе общественного транспорта до ул. Ропажу. За перекреском Бривибас и Ропажу полоса превратилась в полосу для движения направо. Стоящие в пробке не дали заявителю перестроиться в соседнюю полосу. Чтобы не задерживать движение, заявитель продолжил путь прямо, оченивая возможность перестроиться в соседнюю полосу.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Сенпьер 12 Июня 2020 14:20

    Пидарасы менты

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии