29 Марта 2024 15:29
Новости
  10:03    21.12.2020

"Оплатила штраф за парковку в Риге, но все равно пришли взыскатели долгов" (1)

&quot;Оплатила штраф за парковку в Риге, но все равно пришли взыскатели долгов&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Bez Tabu
Рута из Валльской волости Вецумниекского края иногда отправляется в столицу. Однако в этот раз поездка вылилась в незапланированные траты, сообщает передача Bez tabu на TV3.
После посещения врачей 9 сентября пенсионерка по пути домой решила заехать в магазин. Однако получила штрафную квитанцию за несоблюдение правил стоянки на площади на улице Мукусалас. Повсюду размещены знаки, указывающие, что номер автомобиля должен быть зарегистрирован в специальном оборудовании, которое находится у входа в магазин. Кроме того, надо сделать это, даже если в торговое заведение вы зайдете всего на пару минут. Обслуживающее автостоянку предприятие – «Cityparks Latvija» – активно следит за работой парковки и живо реагирует, если кто-то замешкался.

Рута осознает свою вину, но и переживает из-за несоразмерно крупного штрафа – 30 евро. Пенсионерка в тот же день сделала перечисление.

Однако через пару месяцев в своем почтовом ящике нашла письмо от взыскателей долгов, требующих оплатить не только ранее наложенный штраф, но и еще 7 евро за проделанную взыскателем долгов работу.

По телефону ей ответили, что платеж действительно получен, но на счет взыскателей долгов Paus Konsults необходимо зачислить потребованные 7 евро. 

Рута недоумевает - она же оплатила штраф в тот же день, как могли начать процесс возврата долга. Правда, не указала пояснение, за что деньги.

"В этом случае в принципе потребитель уплатил свой штраф, и этого штрафа [больше] не было. В связи с этим взыскание долгов не должно происходить. В то же время потребитель не уплатил штраф по правилам, ведь должно быть указано в платежном поручении, за что именно платят", - говорит передаче представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.

«Закон о бухгалтерском учете не обязывает предприятия перечислять деньги обратно, но хорошей практикой было бы, если бы «Cityparks Latvija» перечислил эту денежную сумму обратно, так как они не понимают, за что она получена. И потребитель в тот момент понимает, что что-то не так. В этом случае можно сказать, что «Cityparks Latvija» и взыскатели долгов должны договориться о том, как эти расходы (7 евро) покрываются, так как потребитель оплатил это наказание», – продолжает Заране.

Представители «Cityparks Latvija» ответили Bez tabu:

«9 сентября 2020 года на автомашину, не встретив водителя, был оставлен штраф за парковку автомобиля на платной автостоянке без оплаты. Номер штрафа в платежах является обязательным требованием, что особо выделено на реквизитах платежа. В этом случае не указан ни номер квитанции, ни номер автомобиля. К сожалению, ООО Cityparks Latvija не имеет права и возможности выяснить, кому принадлежит автомобиль или кто на нем ехал, поэтому не имеет возможности предупредить или напоминать автоводителю о наличии долга.

Поскольку не получена оплата за упомянутую штрафную квитанцию, долг был передан лицензированной компании по взысканию долгов, которая в свою очередь запросила данные о владельце автомобиля из регистра транспортных средств и отправила автоводителю письмо, что является платной услугой и возмещается из расходов по взысканию в размере 7 евро. Только после этого владелец автомобиля обратился в ООО Cityparks Latvija с платежной квитанцией, в которой в качестве ссылки на платеж был упомянут «штраф».

После получения платежной квитанции штраф был зарегистрирован как оплаченный, долг был погашен и «Cityparks Latvija» не имеет претензий к водителю. Только остаются в силе расходы на выяснение собственника автомобиля и отправление напоминания, возникшие вследствие невыполненных требований по платежу. «Cityparks Latvija» не применяет повторное наказание за правила пользования автостоянкой и не получает никаких доходов от расходов по взысканию долгов».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алекс 26 Декабря 2020 22:29

    Тоесть всё по кругу.. дурят нашего брата. У сильного всегда бессильный виноват. Зашёл-плати, вышел, ещё раз плати.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии