19 Апреля 2024 06:31
Новости
  14:21    15.6.2020

На фоторадары денег нет: надеются уменьшить расходы на их содержание (1)

На фоторадары денег нет: надеются уменьшить расходы на их содержание <span class="comment-count">(1)</span>
CSDD
Высокие расходы на содержание фоторадаров надеются сократить, в будущем, доверив их обслуживание не одному, а нескольким предприятиям. Часть функций, привязанных к этой внешней услуге, может перенять также Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).
Министр сообщения Талис Линкайтс признал, что 100 фоторадаров, установленных на дорогах Латвии, являются дорогим наследием прошлого, эффективность которого недостаточна. В будущем следует перейти к измерению средней скорости, сообщает программа Panorāma LTV.

С начала июня закончилось действие заключенного ДБДД договора об обслуживании, починке и других услугах по содержанию всех 100 установленных в Латвии фоторадаров.

В дальнейшем планируется все эти функции больше не доверять одному предприятию, а разделить. Возможно, часть работ по содержанию возьмет на себя и сама ДБДД. 

"Мы оценим, по поводу каких функий проведем закупку, а что мы сможем обеспечить своими ресурсами", - сказала представитель ДБДД Иева Берзиня.

Главной целью является снижение расходов на содержание фоторадаров, так как уже несколько раз прозвучало: средства на это отсутствуют. Штрафов за нарушения правил дорожного движения недостаточно.

"У нас есть наследие прошлого – эти предыдущие фоторадары, с которыми в прошлом происходили различные интересные вещи и в отношении закупок, и расходов", - говорит министр сообщения.

Уже сообщалось, что радары ДБДД поставила компания "Reck". Предприятие, среди бенефициаров которого находится Арманд Гарканс – владелец строительного предприятия "Arčers" , имя которого прозвучало также в масштабном деле о строительном картеле. ООО "Reck" также отвечает за содержание радаров, которое неоднократно оценивалось как очень дорогое. Теперь обязательства закончились, но, как стало известно Латвийскому телевидению (LTV), производитель фоторадаров этой весной предупредил ДБДД о том, что лицензия на радары оплачена только до конца мая, а затем нужно приобретать новую. По имеющейся в распоряжении LTV неофициальной информации, о дальнейшем действии лицензии недавно интересовалась и сама ДБДД, однако в интервью дирекция отрицала, что с этим возникли какие-то проблемы.

"Это наша собственность, и мы можем с ней делать все необходимые для нас вещи, сейчас стационарные фоторады работают, они лицензированы и верифицированы, получены все необходимые разрешения, чтобы радары в Латвии могли работать, в том числе отправлять оперативные данные Госполиции", - сказала представитель ДБДД.

В переписке после интервью ДБДД уточнила, что лицензии действительны, а вопрос о дальнейшем их включении в договор о содержании будет решен в порядке закупки.

«(..) Я знаю, что вчера было техническое отключение, а потом подключение радаров. Но детали я не смогу комментировать», – добавил Линкайтс.

По словам министра сообщения, на время прекратилась работа 78 из 100 радаров.

Конкретные фоторады на дорогах Латвии работают вот уже пять лет, что составляет примерно половину срока их эксплуатации. Министр сообщения надеется как можно скорее перейти к другому решению.

«Рекомендуемый вариант — это радары средней скорости. Наши соседние страны уже отказались от точечного использования радаров, и мы также должны постепенно уйти от этого. Проблема в недостатке средств ", - признал министр.

Пилотный проект, в рамках которого прошлым летом радары средней скорости были установлены на Кокнесском шоссе, обошелся 200 000 евро. Несмотря на то, что проект признан успешным, для поддержания таких радаров средств нет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • шустрый 17 Июня 2020 14:45

    Интересные вещи у нас происходят со всем,куда дотягивается рука правящей ОПГ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии