12 Августа 2026 20:54
Новости
  9:39    16.6.2021

ЧП: мотороллер столкнулся с фурой; Renault насмерть сбил даму; штраф за перегруз - €8 450 (видео)

ЧП: мотороллер столкнулся с фурой; Renault насмерть сбил даму; штраф за перегруз - €8 450 (видео)
скрин Degpunktā
Поездка на мотороллере двух пенсионеров в понедельник закончилась проблемами - они попали в аварию с грузовым автомобилем. Причина – банальная неосторожность. Водитель мотороллера не посмотрел в зеркало и не повернул голову, чтобы убедиться, что маневр будет безопасным, сообщает Degpunktā.

На шоссе между Алуксне и Алсвики, в километре от границы Алуксне, двое ехали на мотороллере. Они добрались до перекрестка, где им надо было повернуть налево. Как раз в этот момент очень медленно едущий транспорт и начал обгонять грузовик.

Как рассказывает очевидец на месте происшествия, водитель мотороллера не убедился, что, при повороте налево никому не помешает и врезался в фуру.


Окружающие немедленно вызвали медиков, потому что сразу было ясно: такой удар и последующее падение не останутся без последствий. Женщина какое-то время была без сознания, но она пришла в себя, а у мужчины была сломана рука.

Медики говорят, что и в аварии пострадавшие получили тяжелые травмы, но оба в стабильном состоянии были доставлены в больницу.

В полиции начат уголовный процесс, будут выясняться обстоятельства инцидента.

Сбили пешехода в Кенгарагсе: "Она лежала как кукла"

В Кенгарагсе, на территории стоянки магазина, водитель микроавтобуса насмерть сбил пешехода. Свидетели, говоря о случившемся, допускают, что женщина попала в слепую зону, и водитель просто не заметил ее.

Женщина под колесами грузового авто оказалась на улице Рушону, возле торгового центра "Beta". Скорее всего, в магазин она и намеревалась попасть. Свидетели рассказывают, что она шла по стоянке и водитель микроавтобуса Renault просто не заметил пешехода, так как в этот момент медленно ехал задним ходом. С точки зрения водителя женщина находилась в так называемой "слепой зоне". У несчастного случая было много свидетелей – один из них – охранник соседней стоянки.

-- Я увидел, как она лежала под машиной. Под фургоном. Его зажало колесом. Запасным колесом, прикрепленным к фургону. Нельзя было вытащить. Сам водитель – молодой парень, лет 22 – 27 лет. Он вместе с рабочими с помощью домкрата поднял машину, – рассказывает охранник автостоянки.

Конечно, на место происшествия были отправлены и медики, и пожарные спасатели, а также специализированный транспорт с манипулятором, чтобы поднять машину.

-- Она лежала там, как кукла. Возраст от 55 до 65 лет. Здесь вообще никакой скорости нельзя развивать. Около 7 км/ч, может быть, от 3 до 5 км/ч. Кроме того, там стояла другая машина, как препятствие, он не мог развить большую скорость. Я так думаю. Да, у водителя есть "слепая зона", а для пешехода? Видит ли пешеходник или не видит, куда идет? - спрашивает охранник.

Спасти жизнь не удалось, и от полученных травм пострадавшая умерла на месте событий. В настоящее время полицейские продолжают выяснять обстоятельства случившегося, а также оценивать степень вины водителя.

Госполиция поймала лесовоз, который вез на 10 тонн больше положенного

На прошлой неделе, 10 июня, в Огрском крае Сунтажской волости на трассе P8 Отдел дорожного надзора Государственной полиции заметил грузовик, в котором, возможно, была превышена норма грузового веса. (См. видео ниже).

Грузовик остановили, проверили и оказалось, что данный лесовоз значительно превышал разрешенную массу транспортного средства - фактическая масса была превышена на 9750 кг, осевая нагрузка двухосной оси - на 5987 кг и осевая нагрузка прицепа превышала 3750 кг.

В связи с этим было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях - три в отношении водителя и три в отношении перевозчика. Нарушения вменены такие: превышение допустимой фактической массы транспортного средства, превышение суммы осевых нагрузок транспортного средства и превышение суммы осевых нагрузок прицепа.

В общей сложности за эти нарушения были наложены штрафы в размере 8 450 евро.

Что еще существенно: водителю не разрешили продолжить путь до тех пор, пока он не выгрузит автомобиль и не уплатит штраф.

Государственная полиция призывает лиц, занимающихся грузоперевозками, не проявлять безответственность и следить за тем, чтобы груз не превышал разрешенный вес, что может значительно ухудшить состояние дорог в стране, а также создать угрозу безопасности движения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подкоп из Беларуси: поймали 15 мигрантов; запущена операция «Оборотень» (фото)

    10 августа 2026 года в Скрудалиенской волости Аугшдаугавского края произошло неординарное ЧП для латвийских пограничников — заработал подземный туннель, ведущий из Беларуси на территорию Латвии. Когда 15 непрошеных гостей вылезли на свет всего в 10 метрах от пограничного забора в районе ответственности погранохраны «Силене», их уже ждали. В задержании участвовали представители Госпогранохраны…
  • Склад на Югле, курьеры в Скандинавию: накрыли подпольный цех упаковок, изъяты 4 млн. сигарет

    Налогово-таможенная полиция Латвии перекрыла крупный канал поставки подпольного табака, работавший не только на местный рынок, но и на Скандинавию. Организованная группа обустроила хаб в  рижском микрорайоне Югла, где фасовала миллионы сигарет по коробкам и отправляла их за границу обычной курьерской почтой. Дела по пяти участникам схемы переданы в прокуратуру.
  • Избили, запихали в машину, требовали 4000: четверых «рэкетиров» отправляют под суд (3)

    Латгальские полицейские закончили расследование дела о вымогательстве, похищениях, огнестреле и наркотиках. Вкратце история такая: четверо мужчин в Лудзенском крае решили вспомнить лихие 90-е и устроили разборку с похищениями, огнестрельными ранениями и вымогательством. Материалы этого дела 31 июля переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • "Потрошители" банкоматов в Риге и Елгаве: применяли спецоборудование и краденые номера (фото, видео)

    Весной текущего года по Риге и Елгаве были совершены дерзкие налёты на банкоматы. Пока задержан один из участников этой гастролирующей группы — 41-летный гражданин Республики Косово, которого после серийных краж задержали на территории Литвы. Госполиция Латвии завершила расследование в отношении него. Материалы дела уже направлены в прокуратуру для начала уголовного…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии