24 Апреля 2024 13:25
Новости
  8:47    16.12.2020

ЧП: Honda сложило пополам; дама въехала в пруд (видео), на BMW под 4,35 промилле

ЧП: Honda сложило пополам; дама въехала в пруд (видео), на BMW под 4,35 промилле
Facebook/Sadursme.lv
В так называемый "час пик", когда Рига стоит в пробках, ДТП не редкость, но часто аварии являются легкими, без жертв людей и обычно связаны с несоблюдением дистанции. Но во вторник около в 16.00 на улице Катлакална произошло кое-что посерьезнее. В результате несчастного случая автомобиль подлежит списанию, а его водитель в бессознательном состоянии попал в больницу.
Honda, управляемая мужчиной, по пока невыясненным причинам, врезалась в фургон, который доставлял посылки. После мощного удара Honda чуть не развалилась пополам, а фургон отбросило в другую полосу движения, - сообщает Degpunktā.

И еще одна серьезная авария суток: водитель в Слампе не справилась с управлением на повороте и вылетела в пруд. Машина застряла во льду, а сама водительница основательно промокла. Но выбралась на берег и отправилась домой. 

Поймали водителя на BMW под 4,35 промилле

За последние три дня представители Госполиции в Курземе поймали десятерых водителей, в крови которых был обнаружен алкоголь. Об этом рассказала представитель Госполиции Мадара Шершнева.
Отдельно отмечается, что у пятерых из этих водителей не было прав на вождение автомобиля.

Самым пьяным оказался водитель BMW, который передвигался по Вентспилсу с 4,35 промилле алкоголя в крови, без водительских прав. Его задержали в 13:30 на улице Екаба. Оказалось, что мужчина и до этого попадал в поле зрения полиции за езду пьяным и без прав.

В трех случаях пьяные стали причинами ЧП. Например, 12 декабря медучреждение сообщило в полицию о женщине, которая пострадала в происшествии, передвигаясь на велосипеде пьяной. У нее было констатировано 1,88 промилле алкоголя.

В свою очередь, 14 декабря водитель Mitsubishi перевернулся за рулем, съехав на гравий. Пассажира машины доставили в больницу, а водитель отказался от госпитализации. У него было обнаружили 2,60 промилле алкоголя.

В тот же день в Гробини пьяный водитель машины Ford врезался в два стоящих автомобиля, скрылся с места преступления и попал в аварию на дороге А9, но сбежал и оттуда тоже. И уже после этого он съехал с дороги уже в другой волости. У него было констатировано 3,38 промилле.

Как наказывают за «лысые» шины

Зимний сезон на дорогах страны в самом разгаре. Дирекция безопасности дорожного движения вместе с Госполицией активно проводят проверки на дорогах Латвии — измеряют глубину протектора шин. Если они не соответствуют норме, это грозит аннулированием техосмотра, сообщает Русское вещание LTV7.

Пятнадцатое декабря, Юрмала, 11 часов утра. Совместный рейд Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и Госполиции в самом разгаре. Операция «Зимние шины». Стражи порядка тормозят проезжающие машины, после чего специалисты измеряют глубину протектора их шин.

С 1 декабря в Латвии обязательна зимняя резина — с глубиной протектора как минимум 4 миллиметра. Не все водители соблюдают требования.

— Не знали, что четыре должен быть протектор? — интересуются журналисты.

— Ну плюс-минус, мне кто-то сказал недавно из знакомых. Я как раз хотел проверить, просто не знал, как. Не линейкой же проверять, — отвечает водитель Владимир. Шины его автомобиля нормам не соответствуют.

— А как вообще резина — старая, новая?

— Резина? А она была на этой машине, когда я взял ее.

— То есть вообще не проверяли, взяли машину и поехали?

— Да, да, именно так.

На всех четырех шинах остаток протектора не больше 3,5 мм. Это значит, что машина Владимира лишается техосмотра прямо на месте. На стекле появляется черная наклейка — это временное разрешение участвовать в дорожном движении — на один месяц. За это время шины нужно поменять на соответствующие, иначе техосмотр не пройти.

— Поеду в CSDD и там пройду осмотр и поменяю покрышки. Как еще в этой ситуации действовать? Надо соблюдать закон, — говорит Владимир.

— В другой последовательности — сначала поменять, а потом проходить техосмотр?

— Возможно так, да.

И хотя протектор у этого автомобиля был почти на миллиметр меньше допустимого, это в нынешнем рейде самый сложный случай. У другой машины нет и трёх миллиметров. Транспортное средство лишают техосмотра, а полиция выписывает водителю предупреждение.

Специалисты отмечают — часто остановленные во время таких рейдов водители говорят, что именно сейчас направляются в автосервис. И неважно, что сделать это нужно было уже несколько недель назад.

Впрочем, проверяя глубину протектора, полиция не забывает и о других требованиях безопасности. Например, одна из машин уже полтора месяца ездила без техосмотра. Её водитель отделалась минимальным штрафом в 55 евро.

Впрочем, нужно отметить, что большинство остановленных вчера водителей все же следят за техническим состоянием своей машины.

В рамках этого рейда в Юрмале было проверено в общей сложности 340 транспортных средств, у 16 глубина протектора была меньше нормы — их лишили техосмотра.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии