26 Апреля 2024 19:37
Новости
  9:46    13.12.2020

ЧП: смертельная авария Opel и Volvo; BMW нарушил правила перед полицейскими (видео)

ЧП: смертельная авария Opel и Volvo; BMW нарушил правила перед полицейскими (видео)
Facebook/Sadursme.lv
В пятницу, 12 декабря, около 22:00 на шоссе Рига - Даугавпилс произошло столкновение автомашин Opel и Volvo. В результате столкновения один человек погиб, а четверо получили травмы и были доставлены в медучреждения. Полиция продолжает выяснение обстоятельств случившегося.
Кроме того, очевидцы делятся видео нарушений. Одно из них произошло на глазах полиции: водитель BMW сделал разворот в неположенном месте (см. видео ниже)

А вот поездка по встречной полосе на ул. Краста осталась незамеченной (см. видео далее).

"Светоотражающий материал не виден на столбиках!"

Две недели назад светоотражающие столбики были установлены на пешеходном переходе на улице Гунара Астрас. Их установили с целью повысить безопасность движения, однако рижанка Санита сомневается в их эффективности, потому что в темноте столбиков не видно, как сообщает передача «Bez Tabu».

Столбики, установленные всего две недели назад, больше не имеют светоотражающего материала, а это означает, что в темное время суток столбы не улучшают, а ухудшают ситуацию на дороге. Рижанка Санита сообщила, что неделю назад на этом месте произошла авария — машина наехала на один из столбиков.

В Департаменте транспорта отметили, что это мера успокоения движения — водители вынуждены снижать скорость и быть более осторожными возле пешеходных переходов. Но обеспечат ли эти невидимые столбики безопасность дорожного движения?

Аустрис Кейшс, представитель Департамента транспорта Рижской думы, отвечает: «Надо сказать, что в отношении светоотражающих столбиков на улице Гунара Астрас мы хотели бы отметить, что на этом нерегулируемом пешеходном переходе были злоумышленные действия, в результате которых светоотражающие материалы были оторваны».

Оскарс Ирбитис, эксперт по безопасности дорожного движения считает:

«Если там интенсивное движение и создаются пробки, это признак того, что это неправильное решение и вместо сужения проезжей части следует установить светофор. Если этих отражателей нет, создаётся противоположный эффект. Мы не улучшаем движение и не решаем эту проблему, а создаем дополнительные риски. Если водитель вовремя не заметит этот столбик, а заметит его в последний момент, что он будет делать? Он попытается быстро перестроится. Это очень серьезная опасность из-за риска столкновения с другим автомобилем»

В департаменте отмечают, что материал и светоотражающая лента столбиков везде одинакового качества, отличается только цвет — одни оранжевые, другие красные. В свою очередь, столбики на улице Гунара Астрас будут восстановлены в ближайшие три дня.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии