3 Марта 2026 15:18
Новости
  11:23    25.8.2023

Последние кражи GPS: ущерб превысил 35 000 (4)

Последние кражи GPS: ущерб превысил 35 000 <span class="comment-count">(4)</span>
В Лимбажском крае  воры совершили несколько краж на десятки тысяч евро у фермеров, сообщает помощница начальника управления Видземского региона Государственной полиции Рута Смилга.

С 17 по 18 августа в одном хозяйстве в Скултской волости Лимбажского края, выбив стекло, воры попали в ангар, где из трех тракторов украли оборудование системы глобального позиционирования (GPS). Материальные убытки достигают примерно 30 000 евро.

В другом хозяйстве в Лимбажской волости в ночь на 21 августа с трактора также было украдено навигационное оборудование. Ущерб составил около 5500 евро.


В обоих случаях начаты уголовные процессы и проводится расследование.

Полицейские в этой связи отмечают: ежегодно все больше техники оборудуют устройствами GPS, что позволяет облегчить работу, экономя средства и топливо. Подобное оборудование стоит несколько тысяч евро, но его легко снять, что особенно привлекает воров.

Они также сливают горючее 

Госполиция еще в конце прошлого года предупредила: увеличилось количество преступлений против фермеров, в том числе краж различного оборудования с сельхозтехники и топлива.

Правоохранители констатировали: в среднем в месяц происходит 17 краж непосредственно с техники, и по сравнению с годом ранее наблюдается рост, в 2021-м году было около 13 краж в месяц.

Большая часть этих преступлений была совершена в Латгалии и Земгале, в частности обворовывают тракторную технику, сливая топливо.

- Аккумуляторы, GPS-оборудование и различные виды запчастей, такие как плуги, шины, прицепы, также являются объектами риска, — пояснила представитель Госполиции Арита Райскума-Кукемилка.

Случаи мошенничества связаны в основном с продажей тракторной техники в интернете.

"Сообщайте о подозрительных лицах!"

Государственная полиция призывает хозяев уделять усиленное внимание безопасности своей сельскохозяйственной техники и дополнительной техники, а также информировать полицию о подозрительных случаях или лицах.

Полиция призывает информировать, если в районе тракторной техники, поля или хозяйства заметили подозрительных лиц или чужие машины, желательно зафиксировать номер автомобиля и немедленно сообщить об этом полиции, позвонив по телефону 110. Важно не оставаться равнодушными и присматривать не только за своим хозяйством, но и обращать внимание на происходящее у соседей, призывает представитель полиции.

Полиция также указывает, что техника должна быть размещена на безопасной и охраняемой территории. Установка камер также может помочь, но полиция подчеркивает, что очень важно оценить угол установки камеры. В одном случае владелец позаботился об оборудовании имущества камерпит, однако камера не смогла зафиксировать момент преступления. Угол зрения камеры видеонаблюдения должен быть таким, что охватывать большую часть территории. Качество съемки должно быть хорошим.

Под суд за кражи на €171 280

Что очевидно: серийные воры, которые охотятся за дорогой сельхозтехникой, наносят ущерб на очень крупные суммы.

Так, в начале нынешнего года 2023-го года прокурор Западно-Земгальской прокуратуры направила в суд уголовное дело против двоих мужчин, которые в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу различных систем глобального позиционирования (GPS) с тракторной техники, а также кражу навигационного оборудования и систем управления - в крупном размере.

Оба ранее уже были судимы, причем один из них уже находится под стражей в рамках другого уголовного процесса, сообщила в этой связи прокуратура.

Согласно обвинению оба мужчины вместе с неустановленным в ходе расследования лицом в период с 7 мая по 22 мая 2020 года совершили восемь краж из разных крестьянских хозяйств и обществ с ограниченной ответственностью в Елгавском, Тукумском, Добельском, Иецавском и Кекавском краях.

Обвиняемые унесли различных устройств на общую сумму более 171 280 евро.

Уголовное дело было передано на рассмотрение в суд Земгальского района (в Елгаве).

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Павлик морозов 25 Августа 2023 12:03

    Обработай цифровой носитель дросселем, размагнитиватель и восстановить компьютерную программу невозможно. Цатхй Деннис - тоуцх ме Алл нигхт Лонг. Наталья ветлицкая

  • Dace 25 Августа 2023 13:25

    Tas Bija mežabraļi.

  • Alfrēds 29 Августа 2023 22:15

    Skrien Jura, skrien!

  • Начальница точки 31 Августа 2023 11:49

    Sūc Lena, sūc!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (6)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии