29 Марта 2024 01:39
Новости
  22:32    24.11.2019

Как водителей ловят за виньетки: обычные "отмазки" и штрафы

Страницы:


Но суд не стал ничего отменять: доказательства, что машина передвигалась по государственной дороге есть (сама же фирма предоставила распечатку GPS авто), правила кабинета министров об оплате пошлины (Nr.272) предусматривают, что платить нужно до въезда на дорогу. В общем, на что же вы жалуетесь? Иск отклонили.

Кстати, по этому же поводу оштрафовали и самого водителя на 180 евро. Он тоже оспорил свой штраф, но итог был таким же - жалобу отклонить.

"Это мои личные трубы!"

Или вот приговор в деле водителя А., вынесенный 25 октября 2018 года Пардаугавским судом. Его поймали 12 марта 2018 года на дороге Салапилс-Бабите за перевозкой труб. Во время проверки водитель не смог показать ни одной тахограммы о соблюдении режима работы-отдыха, у такхографа и аппарата для ограничения скорости не были пройдены проверки, а саму дорогу водитель использовал без уплаты пошлины, да ещё и ехал на транспортном средстве, не предусмотренном его правами.

За все нарушения вместе ему назначили штраф 300 евро. Водитель его оспорил. Он оправдывался так: вез трубы на арендованной машине для личного использования. Ехал только по дорогам местного значения. Поскольку его транспорт не использовался для коммерческих перевозок, его оштрафовали необоснованно.

В суде удалось доказать, что машину А. арендовал, а вот что груз принадлежал ему - убедительных доказательств не было. Что касается довода о передвижении по дорогам местного значения, в суде внимательно рассмотрели карту и пришли к выводу, что попасть в то место, где А. был остановлен, невозможно, без выезда на с дороги A5.

Так что за пользование этой дорогой платить нужно обязательно. И жалоба была отклонена.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии