19 Апреля 2024 15:50
Новости
  9:02    14.5.2020

"Приятельница не возвращает долг!": как правильно оформить "расписку"

"Приятельница не возвращает долг!": как правильно оформить "расписку"
pixabay.com

Страницы:

На этот раз речь пойдет о житейской ситуации, которая особенно становится популярной сейчас, когда многие семьи столкнулись с личным финансовым кризисом. Одолжить деньги знакомым или у знакомых - дело обыкновенное в такой ситуации. А вот с возвратом бывают варианты. "Одолжила 500 евро хорошей знакомой под расписку. Как теперь получить обратно?", - спрашивает наша читательница.

Что ж, давайте разбираться, что делать в подобных ситуациях.

"Взял в долг и исчез"

В одном из полезных сообществ латвийского сегмента Facebook на днях обсуждалась похожая ситуация. И судя по комментариям пользователей, с такой проблемой столкнулись многие. 


Мария: "Человек должен мне приличную сумму денег. Есть расписка, что должен сумму, копия паспорта этого человека. К сожалению, с этим человеком по-людски договориться не смогли. На звонки/на смс полный игнор. Может, у кого-то была похожая история, подскажите фирмы/людей, кто занимается «выбиванием долга» за не космические деньги".

Пользовательница Натали откликнулась так: дело безнадежно. "Сейчас не 90-е. Расписка, не завереная нотариусом, не имеет смысла".

Но Лана не согласна: "7 лет назад с распиской, не заверенной нотариусом, вернули денежки через суд. Но расписка была распечатана по всем правилам, а не просто клочок бумаги. Однако сейчас закон поменяли и расписка не действует".

Нина добавляет: "Имеет. Даже суды были по таким распискам".

Как видим, уважаемые читатели, участники дискуссии спорят друг с другом о том, как правильно оформить долг и имеет ли смысл расписка. Советы нотариусов в связи с этим мы приводим дальше, в главе "Как правильно оформить долг".

О "выбивателях" - официальных и не очень

Наталья делится печальным опытом: "У нас была похожая история - должник ничего так и не отдал. Подавали в фирму - бесполезно.

Эта пользовательница также отметила: он не только у нее взял деньги в долг. Набрал и у других людей, а потом спокойно подал на банкротство - работы у него тоже не было. С чего взыскивать? А сумма была крупная. Так все и закончилось ничем.

Еще одна пользовательница тоже заявила о подобном неприятном опыте: "А никак не получится ничего вернуть! Помню, муж одолжил соседу денег - полицейскому, лет 5 назад. Тот божился, что отдаст. Но, к сожалению, так и не отдал. А что делать с ним?... Потом другу своему бабки отдолжил, и тоже не отдаёт. Короче, мы больше никому не одалживаем вообще".

Людмила пишет: "Звонок из тюрьмы от друга «должнику». Работает на 100%!".

Ольга рекомендует не связываться с темными историями: "Скажу так, через выбивание - опасная история, может элементарно обратно "прилететь", сейчас шальных людей много. А законными путями практически нереально".

Нина советует: "Законным путем - через коллекторов или в суд. Узнавайте у коллекторов, кто работает с частными лицами. Но по факту - себе дороже будет".

Анастасия в свою очередь пишет: "Я в полицию обращалсь, у меня была переписка с этим человеком и квитанция, которую он должен был оплатить. Благодаря полиции этот человек вернул и те деньги, которые должен был заплатить и то, что ещё до этого был должен".

"Я подала в суд!"

Ещё одна Анастасия советует: "В суд. Но имейте ввиду, если у него нет официальных доходов, или он банкрот или у него есть другие долги, то вряд ли вы от него что-то получите".

Виктория же поинтересовалась: сумма больше 2000 или меньше? Автор указывает, что меньше.

"Тогда подавайте в суд. Maza apmera prasības pieteikums. Ограничения около 2100 евро. Пошлина в районе 90 евро, которую потом с должника вернёшь! Там его составлять, как нефиг делать. Я не юрист - сама составила и подала!".

Мария поблагодарила за совет и решила так и поступить.

Отметим от себя: правила и бланки, чтобы подать такого рода иск, находятся в правилах Кабинета министров Nr. 305 Noteikumi par vienkāršotajā procedūrā izmantojamām veidlapām. Заполнить его можно сразу онлайн на сайте судов -  manas.tiesas.lv/eTiesasMvc/e-pakalpojumi/e-veidlapas  (выбрать из меню нужный бланк). 

Как правильно оформить долг

Теперь давайте разбираться, как нужно оформлять подобные небольшие долги, и чего точно делать не стоит.

Что самое важное: устные договоренности и "домашние" договоры о займах, услугах, ремонте, аренде - все это очень уязвимые сделки, указывают на своем официальном сайте присяжные нотариусы.

Председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш в этой связи поясняет: даже если дело дойдет до суда, нет гарантии, что такой договор обеспечит возврат денег кредитору. Ведь должник может начать отрицать сам факт того, что подписал такой договор. И тогда второй стороне придется доказывать подлинность этого документа, что может оказаться делом непростым.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии