19 Апреля 2024 09:56
Новости
  8:41    8.5.2020

Как освободиться от долгов до 5000: нюансы процедуры; когда поправки вступят в силу

Как освободиться от долгов до 5000: нюансы процедуры; когда поправки вступят в силу

Страницы:

Наша читательница представилась так: работающая пенсионерка с маленькой пенсией. У нее вопрос: "когда же появится закон о списании относительно небольших долгов - до 5000 евро?". Она слышала, что вот-вот. Но ей хотелось бы знать точно.

Отметим от себя: действительно, 6 мая Юридическая комиссия Сейма поддержал законопроект "Об освобождении физического лица от долгов", и отправила его на ПЕРВОЕ чтение в парламент. Причем на внеочередное заседание. Так что, вполне возможно, очень скоро этот проект, которого очень многие ждут, превратится в закон. 


Судя по статистике, он может облегчить жизнь очень многим. (Подробнее об этом - см. в главе "У нас более 100 тысяч нуждающихся и малообеспеченных").

Не тратить деньги на администратора

Пока пройти процедуру неплатежеспобности могут те люди, у кого долгов накопилось более 5000 евро (можно сложить долги супругов, чтобы получить эту сумму). Однако, как показывает практика, даже более скромные долги заставляют людей уходить в подполье и выбывать из экономической жизни.

Законодатели также подчеркивают, что имеющийся закон о неплатёжеспособности физических лиц устанавливает высокую оплату для самого процесса - нужно положить на депозит администратору как минимум две минимальные зарплаты - 860 евро. Однако для многих это неподъемная сумма, в дополнении к имеющимся проблемам. Поэтому они решили отказаться от привлечения администратора и подобных субъектов, чтобы не удорожать процесс.

Минимальная граница долга - 860 евро

Стоит напомнить, что ранее обсуждался вариант этого же законопроекта с нижней границы долга в 2000 евро. Однако к передаче его в Сейм нижняя граница уменьшилась до двух минимальных зарплат. То есть, достаточно наличия долга на 860 евро.

Чтобы попасть под действие закона, должны выполниться одновременно следующие условия:

1) должник не может выполнить долговые обязательства, по которым наступил срок исполнения;

2) размер долга превышает две минимальные зарплаты, но не превышает 5000 евро;

3) обязательства - это долги в понимании Закона о защите прав потребителей.

Не получится включить в заявку обязательства, если долг возник в обмен на передачу должнику какой-то вещи и может быть погашен с помощью возврата этой вещи. Кроме того, нельзя будет включить в список долги, возникшие в течение 3 месяцев до подачи заявки. Кроме того, скорее всего, в список списываемых долгов не войдут коммунальные. (Однако, как уже сказано, рассмотрение законопроекта в Сейме только началось, наверняка еще будут изменения).

Есть и ещё ряд ограничений. А именно: если физическое лицо уже освобождали от долгов; если человек подавал заявку, но её отклонили; если злоупотреблял чужим доверием: давал ложные сведения кредиторам, использовал выданный кредит на непредусмотренные цели, приговорен за уклонение от уплаты налогов и т.д.

Куда и кому подать заявку

Пока предусмотрена такая процедура. Должник должен будет обращаться к присяжному нотариусу с документами и заполненным бланком (бланк прилагается к тексту закона). В документах должны быть данные о должнике, выданные в течение месяца перед заявкой Банком Латвии и бюро кредитной информации.

С момента подачи заявки до принятия решения должнику запрещено влезать в новые долги, кроме того, он обязан оплачивать долги, которые не включены в заявку.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии