28 Марта 2024 16:56
Новости
  21:08    28.4.2020

Как бухгалтерскую фирму наказали за недонесение на клиентов

Как бухгалтерскую фирму наказали за недонесение на клиентов
Бухгалтерскую фирму Kalnarāji VN СГД наказала за нарушения закона о борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем. СГД назначила ей штраф в 2000 евро, который фирма попыталась оспорить в суд. На днях этот спор рассматривался в административном районном суде. Чем дело интересно: закон сейчас предписывает бухгалтерам не только следить за клиентами, но и сообщать, куда следует, если что-то идет не так. В суде разбирался конкретный пример на эту тему.

Судя по материалам дела, 17 февраля 2019 года при проверке фирмы выяснилось, что она оказывает бухгалтерские услуги примерно 108 клиентам. Но проверяющие на предприятии не нашли внутренней системы контроля сделок клиентов на предмет отмывов и финансирования терроризма. Руководство компании чистосердечно признало, что таковую еще не выработало. Тем самым фирма уже нарушила 7 статью Закона о борьбе с отмывами и финансированием терроризма. 


Вообще, с точки зрения СГД, фирма халатно относилась к проверке клиентов, их идентификации, выяснения истинных бенефициаров, оценок рисков. Таким образом, нарушая и другие статьи этого закона, который предписывает бухгалтерам не только следить за клиентами, но и сообщать, куда следует, если что-то идет не так.

В выборочном порядке было проверено несколько сделок и распечаток счетов клиентов фирмы, и некоторые сделки были признаны подозрительными. Несообщение об этим сделках в контрольную службу -  также является нарушением, посчитали сотрудники СГД.

Размер штрафа был принят, исходя из оборота компании, который составляет 46 045,00 евро.

В суде компания не отрицала допущенных нарушений, но указывала, что штраф слишком велик. Представители фирмы просили о снисхождении: несправедливо наказывать так сурово. Однако суд отметил, что, согласно правилам СГД, штраф за подобные нарушения составляет от 300 до 5000 евро. Так что о несправедливости и особой суровости говорить не приходится. Жалоба 27 апреля была отклонена.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A42-01036-20.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии