29 Марта 2024 19:03
Новости
  11:00    1.11.2018

"Дело строителей": Мартинсонсу грозит обвинение

vesti.lv

Страницы:


Мартинсонс и Еврофонды

В 2015 году Марис Мартинсонс уж был осужден за попытку незаконно получить средства еврофондов и подделку документов. Произошедшее было связано с предприятием Evopipes, в котором Мартинсонс в свое время был совладельцем и членом правления.

Вместе с Мартинсонсом были осуждены и двое его бывших коллег по предприятию Evopipes, а также сама компания как юридическая персона. 

История получилась такая. В 2009 году Evopipes получила возможность приобрести блок по производству пластмассовых труб при поддержке еврофондов. Договор с Госагентством инвестиций и развития предусматривал, что затраты на проект составят 1,4 млн. евро (тогда еще это был 1 млн. латов). Из фондов компания хотела вернуть 35%, что составляло полмиллиона евро, или 350 000 латов.

Как указано в приговоре суда, председатель правления Evopipes Эдгар Вилькин договорился с производителем в Германии, что нужное устройство можно купить за 500 000 евро. И в итоге Вилькин вместе с членом правления Evopipes Марисом Мартинсонсом и исполнительным директором Олегом Лямовым разработали схему, чтобы попробовать получить троекратную поддержку еврофондов, фактически получив устройство бесплатно.

Был найден посредник, который помог достать реквизиты некой фирмы в Польше (этот человек скончался до суда). После этого была разыграна сцена тендера, в которой участвовал участник схемы, предлагая оборудование по завышенной цене. Деньги (500 000 евро) потом гоняли между банками и офшорками, чтобы показать: процесс покупки идет, а Госагентству инвестиций и развития показывали фиктивный договор о продаже на 1 422 850 евро.

Схему реализовать не удалось, однако в связи с попыткой мошенничества был начат уголовный процесс.

В итоге суд постановил, что Мартинсонс и Вилькин должны заплатить по 21 600 евро штрафа, Лямов — 10 800 евро, а сама компания Evopipes — 14 400 евро.

Марис Мартинсонс, комментируя это дело заявил журналистам, что с решением суда он не спорит, и заплатил штраф на следующий же день.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии