19 Апреля 2024 21:56
Новости
  9:03    22.6.2020

Дело ABLV: разбирают сделки 200 клиентов за 12 лет

Дело ABLV: разбирают сделки 200 клиентов за 12 лет
Facebook
В основном уголовном процессе ABLV Bank уже восемь задержанных, более чем за неделю обыски прошли в 46 местах, и участвовало в них 230 сотрудников правоохранительных органов. Умы специалистов Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP, УБЭП) занимают сделки двух сотен клиентов банка — следствию предстоит изучить сотни тысяч транзакций, состоявшихся в течение 12 лет. Их общая сумма составляет миллиарды евро, сообщает LTV в передаче De facto.
Полиция пока не разглашает, сколько из задержанных могут получить в уголовном деле статус подозреваемых, но не исключает, что обвинение может быть выдвинуто и самому банку ABLV как юридическому лицу.

Для начала обысков была выбрана суббота 13 мая — на нее был перенесен из-за праздников рабочий день, но в полиции верно сочли, что в эту рабочую субботу меньше потревожат сотрудников, никак с уголовным процессом не связанных, поскольку в офисах будет присутствовать меньше людей.

Процессуальные действия начались с шести утра и в здании банка в микрорайоне Скансте, и по другим адресам, в том числе в жилищах действующих и бывших сотрудников. Акционеров Олега Филя и Эрнеста Берниса, впрочем, не беспокоили. Как сообщил Бернис журналу Ir, обыск прошел и у некоего клиента ABLV — россиянина, много лет ведущего свой бизнес в Латвии. В отдельных местах обыски продолжались еще до четверга 18 июня. 

Как сообщил De facto начальник УБЭП Петерис Бауска, изъято много вещественных доказательств — документы, носители электронных данных и т.д. Что касается восьмерых задержанных, в интересах следствия их имена не разглашаются. По словам Бауски, ни к кому из них не примерены меры пресечения.

Основное уголовное дело ABLV Bank о предполагаемой отмывке теневых капиталов ведется с 2018 года, и лишь теперь прошли массовые обыски. В полиции говорят, это еще быстро, учитывая объем проверяемой информации. По словам начальника 1-го отдела УБЭП Инесе Гисе, только в рамках этого основного процесса исследуются сделки 200 клиентов кредитного учреждения. Проверить нужно сотни тысяч денежных перечислений, их совокупная сумма — несколько миллиардов евро. Труд был титанический, чтобы прийти к предварительным выводам, подтверждающим прозвучавшие подозрения, сказала Гисе. После двух лет работы следствие склоняется к версии, что в банке все же происходили операции с незаконно полученными клиентами средствами.

Новые обыски в ABLV стали очередным неприятным сюрпризом для акционеров банка. Не так давно Служба финансовой разведки на 45 дней заморозила средства созданного Бернисом и Филем благотворительного фонда Novum Riga Charitable Foundation. Фонд уже обжаловал это решение.

Акционер ABLV Bank Эрнест Бернис отказался общаться с журналистами De facto перед камерой, но прислал письмо, в котором изложил свое мнение о последних событиях вокруг банка:

«Я убежден, что без этой полицейской операции все-таки можно было обойтись. Ликвидируемый банк, люди в его руководстве и я лично уже неоднократно заявляли, что мы будем сотрудничать, предоставляем и будем предоставлять всю необходимую информацию. Конечно, если кому-то было нужно продемонстрировать власть — это другой вопрос, который я комментировать не могу».

Бернис напомнил, что он, еще находясь на руководящей должности в ABLV, сам написал заявление в полицию с просьбой расследовать упреки американской службы FinCEN. В банке заинтересованы в быстром, профессиональном и объективном расследовании, подчеркнул финансист.

В полиции помянутую бизнесменом «демонстрацию власти» отрицают — говорят, что, напротив, провели всё максимально бережно, и к тому же соблюдая положенные ограничения из-за Covid-19. Один из надзирающих за процессом прокуроров Артис Клявиньш сказал: полицию упрекнуть не в чем, она не тянула время и не демонстрировала силу, а искала «конкретные факты о конкретных случаях, когда были легализованы преступно приобретенные средства». Поэтому, когда прийти с обыском — это было «вопросом тактики».

В общей сложности УБЭП расследует порядка 50 уголовных дел, так или иначе связанных с отмывкой капиталов через ABLV banka. В одном из дел, о возможной легализации теневых 50 млн евро, среди 14 лиц, в отношении которых начато это дело, до сих пор фигурирует и Эрнест Бернис.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии