20 Апреля 2024 12:55
Новости
  9:56    3.9.2021

Жуть: два ротвейлера покусали 7-летнего ребенка и его отца (1)

Жуть: два ротвейлера покусали 7-летнего ребенка и его отца <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Bez Tabu
В Саласской волости Екабпилсского края два ротвейлера напали на двух человек, покусав их, после чего пострадавшие были доставлены в больницу, сообщала Государственная полиция (ГП) полторы недели назад. Передача Bez tabu выяснила, что один из пострадавших - маленький ребенок, а другой - его отец, который бросился защищать сына.
Полиция в начале августа распространила данную информацию, но она была достаточно скупой. После того как передача запросила дополнительную информацию, представитель ГП Земгальского района Даце Калниня сообщила, что нападение произошло во дворе владельцев собак. Ротвейлеры бросились на 7-летнего ребенка и его отца, когда те навещали владельцев собак. Пострадавшие были доставлены в больницу. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье 230.1 Уголовного кодекса "Нарушение правил содержания животных", - сказала представитель госполиции Калниня. 

Bez tabu удалось найти пострадавшего мальчика и сожительницу его отца Кристине, которую очень беспокоит случившееся, а также травмы, которые в дальнейшем могут повлиять на мальчика и ее супруга. Она отметила, что мальчик с отцом навещали владельцев собак во дворе частного дома, и ротвейлеры сначала напали на ребенка, а затем на мужчину, когда тот пытался защитить сына. Обе собаки основательно вцепились в руки. Пострадавшие в данный момент уже выписаны из больницы.

"Врач отметил степень тяжести полученных травм. Муж пока не может работать, так как от руки откушен кусок мяса. Переживаю за мальчика. Собака сначала набросилась на него. Отец, защищая ребенка, выставил перед ним руку. Мальчик, уходя назад, упал и получил травмы. Психологическая травма у ребенка на всю жизнь. Сложно прогнозировать дальнейшие последствия, пока наложены швы. Посмотрим, как будет работать и заживать рука. Ротвейлер ростом с ребенка. Что может сделать ребенок? Собак обычно держали отдельно, за забором, но позволяли им периодически гулять более свободно. Сначала все было нормально, но потом животное повело себя непредсказуемо. Мальчику семь лет, организм начинает развиваться. Как это повлияет? Я не знаю. Может, сейчас никак, но со временем. Придется все время следить за состоянием руки. Муж сейчас тоже не может работать", - говорит Кристине.

Хозяин собак материально поддержал пострадавших и надеется, что заявление будет отозвано из полиции

Bez tabu также удалось пообщаться с владельцем собак, который в момент нападения был во дворе. Он рассказал, что произошло. Мужчина говорит, что обычно его собак не пускают к гостям, но в этот день он сделал исключение.

"Отец мальчика бросил фразу: "Да ладно, я был в армии с кинологами". Выпустили собак, те подбежали к обоим, дали себя погладить, лизали. Затем мальчик начал кричать. Они [ротвейлеры] не любят детей. Когда приезжают, например, внуки, мы их запираем, вот как сейчас они заперты. Сначала малыш прижался к ноге, стал махать руками. Оба подпрыгнули. Сначала сука, потом кабель", - рассказывает хозяин собак.

Владелец собаки оплатил больницу и другие расходы и выразил надежду, что пострадавший обратится в полицию и заберет заявление. "Сегодня думал, что мы вместе идем к хирургу и в полицию, где он напишет заявление, что никаких претензий нет. Я заплатил за больницу, привез в Даугавпилс и обратно. Дал денег, подарил куртку, так как на его был оборван рукав. Также дал денег на одежду ребенку, так как его вся была в крови и нельзя было отстирать", - делится переживаниями владелец собак.

Кристине, член семьи обоих потерпевших, считает, что уголовное дело следует продолжить в надежде получить компенсацию за причиненный вред здоровью. "Хозяин собаки просил забрать заявление из полиции, но мы не можем этого сделать, так как непонятно, когда муж начнет работать. Также о дальнейшем здоровье мальчика неизвестно. Надо идти законным путем. Не хочется ссориться с человеком, но что делать, если нет возможности работать и ребенку надо идти в школу, надо на что-то жить", - говорит Кристине.

Собак можно отнести к категории опасных

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) информировала, что полиция и/или потерпевшие могут попросить ПВС оценить, не являются ли собаки опасными. Если животные будут признаны опасными, то придется соблюдать более строгие жилищные требования. По поводу этих двух собак в ПВС пока никто не обращался, сообщила начальник управления надзора за ветеринарными объектами ПВС Марита Риекстиня.

В 2020 году комиссия специалистов провела оценку 29-и собак, из которых пять были признаны опасными, а за первые восемь месяцев этого года было оценено 13 собак, из которых пять признаны опасными, сообщила Риекстиня.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Беспредел 4 Сентября 2021 10:26

    Собак усыпить их хозяину дать пизды так что бы в больничке полежал.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии