28 Марта 2024 18:38
Новости
  9:27    4.7.2018

ЧП из-за охраны данных: "Меня с дочкой развернули в медучреждении!"

pixabay.com

Страницы:


Отказали в помощи, потому что привез дедушка

Мальчику семи лет в больнице отказали в срочной медицинской помощи, потому что в лечебное учреждение его привез дедушка. Только после долгих уговоров разбитую бровь ребенка обработали и наложили швы, сообщает Bez Tabu.

Семилетний сын Илвы летние каникулы проводил у дедушки в деревне. Мальчик разбил бровь, и дедушка принял решение отвезти его в ближайшую больницу к специалисту. Но в больнице дедушке пришлось доказывать, что он является родственником мальчика. Администрация потребовала, чтобы дедушка оставил мальчика одного, а сам подождал в другом помещении. До тех пор, пока не будет установлено родство с ребенком, мальчику помощь не окажут.

"В приемном отделении дедушке сказали, что он не мог туда привезти ребенка сам. И что мальчика нужно оставить там на 24 часа, пока родители его не заберут.

Ребенок сидел в приемном покое, но помощь ему не оказывали, потому что еще не установили, кто его привез".

В конце концов помощь оказали, но жестко отметили, что это было в последний раз, когда они оказывают помощь ребенку, которого в больницу привезли не его родители, а человек, у которого нет доверенности. В больнице рассказали, что это не их требования, а требования Закона о защите персональных данных.

Специалист по общественным отношениям Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс указал, что в утвержденной регуле нет никаких новых правил и требований для пациентов или лечебных учреждений. В Латвии уже много лет работает как Закон о защите прав пациентов, так и другие законы, которые регулируют порядок работы медучреждений.

Мать не рассказала, в больнице какого города произошла эта ситуация, а просто хотела предупредить родителей о том, что такое возможно и что нужно быть готовым к таким требованиям. В Детской больнице Риги рассказали, что у них такая ситуация произойти не могла.

Руководитель отделения контроля лечебных заведений Инспекции здравоохранения Констанция Рейнфелде указала, что любой врач и любое медицинское учреждение должны оказать первую и неотложную помощь человеку, которому она требуется, в независимости от того, совершеннолетний это человек или нет.

"В случае жалоб нужно написать заявление в Инспекцию здравоохранения", — говорит Рейнфелде.

Но пока инспекция не получала жалоб на неоказание первой или неотложной медицинской помощи несовершеннолетним. Плановое обследование детям до 14 лет врачи могут проводить только в присутствии родителей или человека, у которого есть доверенность.

Юрист Рижской Восточной клинической университетской больницы Лаура Шаберте разъясняет, что такие случаи легко решаются в рамках нормативных актов.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии