18 Апреля 2024 09:35
Новости
  21:38    30.8.2011

Аферы: наемный менеджер довел владельца фирмы до торгов с молотка

Владелец компании Laitwood, занимающейся пиломатериалами и благоустройством земельных участков, доверил часть своего бизнеса наемному менеджеру (директору). Тот доверием злоупотребил. Владелец спохватился, когда имущество фирмы уже было выставлено на аукцион...Процесс по этому делу идет сейчас в Рижском окружном суде.

Обвиняемых двое – экс-директор Райтис Апинис и его помощник Арнольд Удрис. Им вменяется мошенничество и присвоение в крупном размере, а также подделка документов, злоупотребление служебными полномочиями и доведение фирмы до неплатежеспособности.

Наемный менежер получил полномочия...

История  бизнес-конфликта уходит своими корнями в 2003-2004 года – события с заключением множества сделок, заёмом денег и проведением «на бумаге» ремонтных работ начали происходит именно в это время.

Предприятие Laitwood, которым руководил успешный рижский предприниматель Оскар Гудрайс, тогда оказалось в сложной ситуации. Причина:  у компании было несколько проектов и хозяин всюду не успевал.

Так, офис компании находился в Сигулде на улице Лауку, был приобретен крупный земельный участок «Планупе» в волости Аллажу, ещё несколько проектов находились в Риге. В итоге был назначен директор Laitwood — Райтис Апинис, проживавший в Сигулде: ему делегировали часть полномочий. И в частности, хозяйство «Планупе».

Деньги "закопали" в дорогу

Хозяйство «Планупе», расположенное на более 150 гектарах земли, было многопрофильным объектом. Во-первых,  здесь был лес, во-вторых, песок планировалось продавать местному самоуправлению и строительным фирмам, и в-третьих, на живописной части земли предполагалось построить базу отдыха.

В это время была создана «промежуточная» фирма VIALAIT с целью реализации проекта базы отдыха, как то: разработка карьера с последующим устройством пруда и соответствующей инфраструктуры.

В 2004 году, когда песок и дерево уже продавались, для более удобного передвижения техники было задумано строительство крупной дороги.

По версии обвинения, между фирмами VIA и Laitwood было заключено три договора о строительстве дороги на общую сумму в 19 000 латов. Подписывал документы по этому проекту Апинис, не особо беспокоя хозяина подробностями. Позже выяснилось, что он, согласно своим полномочиям, не имел правa заключать сделки, суммы в которых превышают десять тысяч. Ко всему прочему, во всех договорах было сказано, что Laitwood, в случае неисполнения обязательств, должен будет отдать всё своё имущество, включая «Планупе».

Гудрайс утверждает, что об этом не знал. Как не знал и о том, что Апинис заключил ещё несколько более мелких договоров с подставными фирмами на различные ремонты сигулдского офиса.

Результат: в январе 2005 года долг фирме VIA возрос до 35 923 латов, почти половину которого составляли штрафные санкции. Дорога, кстати, так построена и не была – ведь по счетам никто не платил...

Как пояснила прокурор, по счетам, выставленным за строительство дороги, не было проплачено потому, что о существовании таковых хозяину стало известно, только когда судебный исполнитель наложит арест на счета фирмы. До этого о самом факте какого-либо строительства на объекте или заключении договоров ему никто не посчитал нужным сообщить.

Апинис был уволен, после чего вскрылись весьма огорчительные нюансы его «хозяйственной деятельности».

Объект «Планупе» в Сигулде был выставлен на аукцион, чтобы покрыть долг фирме VIA. После этого хозяин обратился в правоохранительные органы.

Райтис Апинис был взят под стражу и позже ему было предъявлено обвинение. Под суд в итоге пошёл и Арнольд Удрис — представитель со стороны  фирмы VIA. Он проходит по статьям только в части договоров о дороге. К другим сделкам Апиниса он отношения не имеет.

Промежуточный финиш

Процесс длится уже несколько лет. Потерпевшая сторона – Оскар Гудрайс, просит взыскать в его пользу 36 000 латов. Однако ни один, ни другой обвиняемый своей вины не признают.

Вчера суд под председательством судьи Инары Штейнерте продолжил заслушивать свидетелей – осталось еще несколько человек. После этого начнутся дебаты.

Прокурор Виктория Шумска, выступающая в данном деле гособвинителем, заявила kriminal.lv, что о возможных сроках для обвиняемых говорить пока рано.

— Но, к примеру, инкриминируемые Апинису статьи УЗ настолько серьёзны, что говорить об условном наказании без наличия смягчающих обстоятельств не представляется возможным, — сказала прокурор.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии