6 Мая 2026 03:03
Новости
  10:11    20.3.2023

Защита животных: "Мы против убийства рижских бобров!"

Защита животных: "Мы против убийства рижских бобров!"
Инициатива с призывом не убивать бобров, которые поселились в Риге, набрала конце прошлой недели более 2 326 подписей на портале Manabalss.lv. Этого достаточно, чтобы ее рассмотрела Рижская дума (РД).
Как мы уже сообщали, Рижское самоуправление для убийства столичных бобров уже даже наняло охотника. Причина: бобры наносят ущерб зеленым насаждениям и имуществу, как городскому, так и частному.

Бобров, обитающих в Городском канале, Рижская дума убивать не планирует — а даже подкармливает их ветками. Здесь за ними уже несколько лет присматривают специалисты Рижского зоопарка. По их наблюдениям, тут обитает спокойная семья из двух или трех животных. А вот остальных еще в феврале решили ликвидировать. 

Автор петиции Георгий Яковлев в связи с этим указывает: несмотря на Директиву 92/43/ЕC о сохранении естественных мест обитания дикой фауны и флоры, охотники в Латвии ежегодно убивают 20-30 тысяч бобров, поскольку Закон о защите животных не распространяется на объекты охоты.

Однако, как считает Г. Яковлев, бессмысленно убивать бобров, потому что придут новые на их место. Бобры всегда ищут новые территории, молодые займут место старых, которых уничтожат...Просто надо тщательно следить за окружающей средой и регулярно очищать водоемы, - считает автор инициативы.

Что ж, в рижским депутатам теперь предстоит решать, что теперь делать.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии