23 Сентября 2026 06:38
Новости
  17:26    13.2.2025

Законы: нужны ли дому фильтры? Приняты поправки

Законы: нужны ли дому фильтры? Приняты поправки
В нынешний четверг - 13 февраля, Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об услугах водного хозяйства, которые призваны повысить точность счетчиков воды в многоквартирных жилых домах.
Что изменилось: жильцы получили право - за свой счет, устанавливать механический фильтр для воды на входе воды в дом перед общим счетчиком. 

Как указывается в аннотации к поправкам, это должно повысить и точность счетчиков воды, и качество воды.

Эти поправки необходимы, поскольку Центр защиты прав потребителей, большое количество счетчиков воды являются неточными из-за механических примесей (или, говоря иначе, загрязнения). Но проблему можно решить, установив фильтр, ранее указывали авторы законопроекта из Министерства климата и энергетики.

Ранее в ходе опроса было установлено, что неточность счетчиков воды считают значительной проблемой 34% муниципалитетов и 46% поставщиков.

Кто будет решать, нужно ли тратиться на фильтр

Предполагается, что фильтры будут устанавливать, в основном, в многоквартирных домах, где сумма индивидуальных показателей квартир и общего потребления воды в здании не совпадает.

Расходы на установку фильтра должны нести сами жильцы дома. Но решение, нужны ли подобные расходы, во многом будет зависеть от самоуправлений.

"Согласно поправкам, местное самоуправление будет иметь право издавать обязательные для исполнения постановления, в которых можно будет определить, в каких случаях поставщик услуг может потребовать от пользователя организации установки, замены или обслуживания механического фильтра для воды," - указывает пресс-служба Сейма.

Но это еще не все. Изменения также уточняют порядок обращения с илом и сточными водами, в том числе требования и порядок надзора за децентрализованными канализационными системами, которые будет определять уже Кабинет министров Латвии.

Поправки также требуют от правительства установить критерии для общественных зданий, в которых должен быть обеспечен бесплатный доступ к питьевой воде из централизованной системы водоснабжения, и процедуры контроля ее качества.

Эти изменения к закону учитывают требования ряда директив Европейского Союза, в том числе обеспечение доступа к питьевой воде.

В Rīgas ūdens сомневаются, что это нужно

К примеру, в Rīgas ūdens сомневаются в эффективности этих фильтров.

"Мы не планируем требовать, чтобы все пользователи услуг в обязательном порядке устанавливали эти фильтры", - ранее сообщил журналистам в связи руководитель отдела контроля потребления Rīgas ūdens Дайнис Дрикшня.

В Сейме по этому вопросу тоже были дебаты. В итоге большинство депутатов все же приняли решение, что поставщики услуг получат право, а не обязанность устанавливать эти фильтры. При этом многие дома вообще в них не нуждаются.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет (2)

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…
  • Версия: судью проверяют на рукоприкладство, алкоголь, семейное насилие (1)

    Министр юстиции Эдвардс Смилтенс официально затребовал письменные объяснения у председателя Коллегии по уголовным делам Земгальского окружного суда Раймондса Ринчса. Поводом для министерского интереса стали публичные заявления о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применил физическое насилие к собственной жене, - сообщает государственный портал lvportals.lv со ссылкой на…
  • «Такси» на лысой резине: поймали еще двух перевозчиков с 18 нелегалами (7)

    Минувшие выходные, 19 и 20 сентября, у сотрудников Государственной пограничной охраны и Госполиции в приграничье были по-прежнему насыщенными: в Краславском и Ливанском краях пойманы двое перевозчиков нелегалов. Курьеры подрабатывали «таксистами» мигрантов, пробравшихся через белорусско-латвийскую границу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии