13 Июня 2026 17:41
Новости
  17:36    7.1.2013

Законы: мужей-тиранов будут выдворять

Сегодня были одобрены поправки к Закону о полиции. Они позволяют полицейским уже во время вызова в дом, где совершено насилие, запретить агрессору в течение четырех дней приближаться к своей жертве. Комитет Кабинета министров поправки утвердил.
Проблема в делах о домашнем насилии заключается в том, что мужа, который избивает жену,  полиция сейчас может задержать только на 3 часа. Дальше агрессор возвращается в ту же квартиру, ещё более озлобленный на супругу за вызов стражей порядка. Нередко после этого побои возобновляются с новой силой, только жертва уже не рискует вызывать помощь — все равно ведь бесполезно. Зачастую такие истории заканчиваются летально. Начальник Госполиции Инт Кюзис признает: рост количества убийств в Латвии связан  именно со случаями немотивированой агрессии и бытового насилия. Цифры пока такие: если в 2011 году было зарегистрировано 43 убийства без отягчающих обстоятельств (ст. 116 УЗ), то за 11 месяцев 2012 — уже 62.
Поэтому Минюст по инциативе Госполиции и подготовил поправки к Закону о полиции. Цель поправок — создать механизм, позволяющий как можно быстрее начать защиту жертв от домашнего насилия. А именно: сотрудники Государственной и муниципальной  полиции, прибыв по вызову  на домашнюю драку и получив письменное заявление от жертвы, смогут обязать агрессора покинуть дом и не приближаться к нему до четырех рабочих дней.
Агрессору также можно будет запретить контактировать с жертвой.
Возможно, законопроект должен вступить в силу 1 января 2014 года.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии