17 Октября 2025 14:03
Новости
  9:13    12.6.2020

Закон о маклерах принят: что нового уже ближайшее время (2)

Закон о маклерах принят: что нового уже ближайшее время <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В Латвии появился закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимостью — Сейм утвердил его в окончательном чтении 11 июня. Закон призван обеспечить правовые основы для профессиональной деятельности таких специалистов и надзор за нею, сообщает пресс-служба парламента.

Услуги маклеров на рынке недвижимости начиная с 1 июля 2021 года смогут предлагать только те лица, физические и юридические, которые внесены в регистр посредников по сделкам с недвижимостью, предусматривает закон.

По словам председателя Народно-хозяйственной комиссии Сейма Ральфа Немиро (KPV LV), до сих пор в Латвии не имелось эффективного регулирования этой отрасли. Сами участники рынка также признавали, что зарегистрированных и добросовестных риэлторов на нем меньшинство. Появление закона позволит наконец упорядочить эту сферу, сказал Немиро — по его мнению, цель состоит в том, чтобы побудить посредников по сделкам с недвижимостью регистрироваться, а не оставаться в «серой зоне», и, конечно, чтобы гарантировать качество и безопасность сделок потребителям. 


Надзором за деятельностью маклеров будет заниматься Минэкономики в сотрудничестве со Службой госдоходов. Лица, желающие быть внесенными в регистр, должны будут подать в министерство заявление. Регистр будет публичным, его Минэкономики будет поддерживать в актуальном состоянии на своем сайте. За нарушения требований закона риэлторов будут исключать из регистра.

Минимальный уровень требований к квалификации посредников по сделкам с недвижимостью, а также размер платы за регистрацию и ежегодного взноса установит в своих правилах Кабинет министров.

Закон вступает в силу 1 августа 2020 года.

Посредникам придется регистрироваться

Роль посредника в сделках с недвижимостью новый закон регламентирует таким образом.

Сделки подразумеваются любые - продажа, аренда, найм. Посредниками могут стать как физические, так и юридические лица, которые за вознаграждение предлагают недвижимость, ведут переговоры во время сделки, готовят документы, а также оказывают другие услуги, необходимые для купли-продажи недвижимости.

Когда закон вступит в силу, появится специальный регистр посредников, где им придется состоять. Они также будут обязаны зарегистрировать свою хозяйственную деятельность. За базу данных посредников будет отвечать Министерство экономики.

Единственное исключение, кому не надо регистрироваться, и кто не считается посредником - это человек, который оформляет сделки самостоятельно и для себя, а также, если помогает своим родственникам и иждивенцам. Кроме того, под действие закона не попадает тот, кто исполняет волю по завещанию, а также нотариусы, адвокаты, судебные исполнители, ревизоры, землемеры, которые выполняют свои профессиональные обязанности.

Посредником сможет стать не каждый. Законодатели отсекли круг лиц, которых не хотят видеть в рядах маклеров: тем, кому решением суда запрещено становиться посредником; осужденные за предумышленные преступления, не реабилитированные и если судимость не погашена; для юридических лиц ограничение – принудительные меры в рамках уголовного процесса и объявление неплатежеспособным.

И ещё одно требование как к физическим лицам, так и юридическим: создать свою систему внутреннего контроля, чтобы помогать борьбе с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма. (Как это будет осуществляться - см. в главе "И о надзоре. Как же без него?").

Придется вникать, откуда у клиентов деньги

Прежде всего, посреднику придется застраховать риски от своей деятельности. Устанавливает, насколько именно - Кабинет министров. Если наступит страховой случай, посредник обязан незамедлительно сообщить надзирающей структуре.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • ok 12 Июня 2020 20:03

    ok

  • Buncis 14 Июня 2020 00:11

    jau cik gadus cīnās pret terorisma finansēšānu, gribētos beidzot dzirdēt cik teroristi ir noķerti ??? Viss tas ir "tufta" vienkārši naudas atņemšana tautai, lai varētu to izzagt un izšķērdet. 100 salašņu banda.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (2)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) задержала подозреваемого в хранении и сбыте особо-опасных наркотических веществ. При обыске в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, сообщает Служба госдоходов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии