19 Апреля 2024 07:40
Новости
  11:54    31.3.2011

Захват ресторана в Юрмале: из «Славянского» вынесли вещи (11)

В Юрмале разыгрался скандал: новые владельцы здания на улице Йомас силой выгоняют многолетних арендаторов — ресторан «Славянский». Им сейчас владеют две дамы — Оксана Останина и Татьяна Силова. Светский нюанс: муж Татьяны Силовой — легендарный латвийский спортсмен Юрий Силов, призер Олимпийских игр в Мюнхене-72 и Монреале-76, чемпион Универсиады-73.

Из ресторана выносили вещи

Некие лица появились в помещении ресторана перед открытием  и стали выносить имущество. Владельцы ресторана даже заподозрили рейдерский захват.

По их словам, судебный исполнитель превышал свои полномочия. У него на руках  не было судебного решения, позволяющего вывозить вещи из ресторана. Однако к "Славянскому" все же подъехала грузовая машина, и бригада грузчиков начала выносить кухонную утварь, технику и мебель.

— Мне кажется, это большая несправедливость, то, что здесь происходит, — отметил находящийся сейчас в Юрмале российский актер Эммануил Виторган.

Но позже выяснилось, что к рейдерству вынос мебели из ресторана отношения не имеет. Речь идет о долговом споре с банком Norvik.

Ресторан свое помещение на Йомас, 57, только арендует. Сейчас в связи со сменой владельцев помещения и начались конфликты.

В чем суть дела. Ранее двумя участками на ул Йомас (номера 57 и 59) владела компания Jomas pērle. Однако она была объявлена неплатежеспособной (компания собиралась стать девелопером жилья в Юрмале, но, видимо, бизнес не пошел). Администратор компании Норманс Карлсонс выставил оба объекта недвижимости на торги. В результате объект на Йомас, 57, был продан CITY ESTATES за 1,56 миллионов латов, а второй участок – за 276 000 латов

Однако у Jomas pērle остался долг перед банком Norvik. Вот из-за этого долга в ресторане и начали вынос мебели. Хоть сотрудники «Славянского» и пытались убедить тех, кто занимался описью, что они лишь арендаторы и никакого отношения к должнику не имеют.

Впрочем, уже сегодня ситуация начала улучшаться.

— Нам удалось найти почву для переговоров с банком, — заявила kriminal.lv совладелица ресторана Татьяна Силова. — Будем надеяться, что в ближайшее время все уладится.

Царская уха от олимпийского призера

Сейчас на сайте "Славянского" указано: "ресторан временно закрыт". Так что отведать домашние соленья, маринады, выпечку, царскую уху, солянку, окрошку, блины, пельмени, вареники, стерлядку, осетрину  и прочие традиционные блюда русской кухни можно только в Риге.

Юрий Силов,  в 70-е годы ставший олимпийским чемпионом, а также автором рекорда Латвии в эстафете 4 Х 200 метров (до сих пор не превзойден), закончил спортивную карьеру и стал ресторатором. И если в рижском «Славянском», по признанию самого г-н Силова, заведует его супруга (он в дела не вмешивается), то в юрмальском ресторане хозяйничает он. Во всяком случае, об этом он упоминал в интервью.

Тем обиднее, что заведение закрылось как раз в преддверие летнего сезона. Ведь туда с удовольствием заходили  отдыхающие в Юрмале звезды, а также гастролеры, КВН-щики, участники «Новой волны»...

Минувшим летом, к примеру, светскими хроникерами именно там за обедом был пойман певец Гарик Сукачев. Он признался журналистам, что хочет купить в Юрмале дом. Не новостройку, а настоящий деревянный юрмальский, чтобы пахло в нем стариной. И чтобы в домике была веранда, на которой Гарик мог бы пить водочку со своими друзьями, и чтобы при этом шел дождь, как сообщает газета «Суббота».

На фото: Юрий и Татьяна Силова.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вип 31 Марта 2011 13:01

    Может потому что там стали кормить невкусно и дорого?

  • апжора 31 Марта 2011 14:54

    Что не говори, но к июлью ресторан там БУДЕТ, вот только вопрос - "Славянский" или, к примеру - "Старославянский".

  • нда 31 Марта 2011 16:01

    латыши неугомонные! какие нах рейдери в ЛВ?? писец!! возмонили себя прибалты

  • жо 31 Марта 2011 20:06

    энивей кушают там только те кому пох на своё здоровье.

  • Mister X 1 Апреля 2011 00:34

    А кому сейчас легко?

  • Vlad 1 Апреля 2011 11:19

    Готовить не умеют,не вкусно,сервиса никокого,хорошо,что закрыли....

  • Anonymous 1 Апреля 2011 16:00

    Ресторан хороший и вкусно кормят. Почему за долги владельца должны страдать арендаторы?

  • пнглуи 1 Апреля 2011 17:48

    Церковнославянский ;)

  • Le Mac 1 Апреля 2011 18:03

    мммм..кошерно:)

  • Le Mac 1 Апреля 2011 18:19

    История любит повторяться:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии