17 Ноября 2025 19:05
Новости
  9:49    17.8.2022

Задержана группа, возившая «живые контейнеры»: изъято 1,2 кг кокаина

Задержана группа, возившая «живые контейнеры»: изъято 1,2 кг кокаина
Сотрудники Таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов Латвии при поддержке коллег из правоохранительных органов других стран задержали шестерых членов группировки, которая подозревается в контрабанде и распространении кокаина.
В мае 2022 года в распоряжение СГД поступила информация о том, что члены организованной преступной группы готовятся пересечь латвийскую границу с целью транспортировки большого количества наркотических веществ.

После проверки полученной информации на таможенный контроль был отправлен автомобиль, в котором находился гражданин Латвии (1976 г. р.): у таможенников были основания полагать, что он в своем теле пытается провести наркотики. 

Мужчину доставили в медицинское учреждение, где было установлено, что он в качестве "живого контейнера" пытался провезти 43 полимерных капсулы, в которых находился кокаин (всего 235 граммов). По данному факту был начат уголовный процесс.

Продолжая расследование, в июне нынешнего года сотрудники Таможенно-налоговой полиции в рамках уголовного процесса провели несколько обысков в Риге и Рижском регионе.

Таможенники также задержали пятерых лиц изъяли у них расфасованный по специальным капсулам кокаин. Эти капсулы предназначались для проглатывания курьерами, которые перевозят наркотики через границы ЕС.

Во время обыска изъяли 1б2 кг кокаина, 29 650 евро наличными, электронные весы, документы, пять автомобилей, а также мобильные телефоны и компьютеры. В рамках расследования на изъятые транспортные средства и деньги наложен арест.

Организатор группы (1995 г. р.) был отправлен под арест, к остальным участникам группировки применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Установлено, что группировка занималась контрабандой наркотических веществ из Южной Америки (французская Гвиана) в Латвию и другие европейские страны. Для этого они вербовали граждан Латвии, задачей которых было доставить капсулы с наркотиками из французской Гвианы во Францию, Латвию и другие страны Европы путем их проглатывания.

По данным Службы госдоходов, в Латвии в ходе обысков изъято более 1,2 кг кокаина, на территории других стран — еще 1,8 кг наркотика.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Гибель непристегнутой пассажирки в BMW: водитель идет под суд (видео) (2)

    Полиция 10 ноября передала в прокуратуру уголовное дело по факту аварии на автомагистрали А8 (Рига – Елгава), в результате которой погибла молодая женщина. Подозреваемым признан мужчина 2002 года рождения.
  • Реформы продолжаются: как будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Вор в Риге обокрал Audi A4: залез через окно, унес вещи и карточки (1)

    Обвиняемый приметил га улице автомобиль Audi A4 с открытым передним правым пассажирским окном - просунул через окно руку в салон, открыл переднюю правую дверь и забрался внутрь. После чего унес из авто вещи и кошелек. На днях прокурор Рижской Восточной прокуратуры Андрейс Лиепиньш вынес наказание по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии