4 Сентября 2025 21:19
Новости
  17:45    3.2.2011

Полиция: убивают реже, обчищают квартиры чаще (1)

В прошлом году Государственная полиция зарегистрировала 51 108 преступлений, что на 9,94% меньше, чем годом ранее, сообщил сегодня прессе начальник госполиции Артис Велшс.

Согласно данным Регистра преступлений, в прошлом году на 27,15% снизилось число особо тяжких преступлений, на 10, 81% — тяжких преступлений. Кроме того, в прошлом году на 12,28% уменьшилось и число уголовных правонарушений.

В 2010 году большая часть преступлений — 34 870 — касалась имущества и собственности граждан.

Убивают меньше, избивают — чаще

В прошлом году на территории Латвии зарегистрировано 82 убийства, что на 26 меньше, чем годом ранее. Из общего числа убийств 17 произошло на бытовой почве.

По данным отчета, за 12 месяцев прошлого года в Латвии зафиксировано 1 226 случаев нанесения телесных повреждений, что на 53 случая больше, чем в 2009 году. Что же касается тяжких телесных повреждений, то в минувшем году таких было зарегистрировано 181.

Чаще обчищают квартиры, чем карманы

Примечательно, что в прошлом году уменьшилось число ограблений — 1 072, что на 437 меньше, чем годом ранее. Меньше стало и краж: в 2010 году зарегистрировано 25 659 случаев, что на 1 269 меньше, чем в 2009 году. При этом число квартирных краж увеличилось — полиция зарегистрировала 4 194 случая.

Как свидетельствуют результаты отчета, в прошлом году было меньше карманных краж — всего 30 (годом ранее — 42), краж с торговых объектов — 4 110 (в 2009 году — 4 662), краж из автомобилей — 3 631 (годом ранее — 4 339), а также краж самих автомобилей — 1 251 (в 2009 году — 1 801).

Лидирует наркоторговля

В полиции отмечают, что в 2010 году в Латвии зарегистрирован 1 521 случай мошенничества, что на 84 больше, чем годом ранее.

Кроме того, в прошлом году полиция зарегистрировала 2 189 преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических и психотропных средств, что на 97 больше, чем в 2009 году.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пророк 666 3 Февраля 2011 21:44

    Раньше убивали за лишний стакан водки,ибо на хлеб и мясо хватало денег.Теперь убивают за лишний сантим на стакан водки,хлеба и мяса.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: по делу о краже в Плявниеках ищут этого человека (1)

    Рижское Восточное управление полиции 7 августа начало уголовный процесс по факту квартирной кражи, которая была совершена в Риге, на улице Бралю Каудзишу.
  • Розыск: выдавал себя за сотрудников Google

    Управление полиции Шяуляйского уезда Литвы расследует уголовное дело о мошенничестве. Неустановленные лица, выдавая себя за сотрудников полиции и работников компании информационных технологий Google, обманом убедили потерпевшего оформить кредиты на сумму 18 100 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии