3 Ноября 2026 13:53
Новости
  10:46    30.9.2021

Взрывы банкоматов в Европе: задержано 9 человек; ущерб - 2 миллиона

Взрывы банкоматов в Европе: задержано 9 человек; ущерб - 2 миллиона
Совместная следственная группа голландских и немецких полицейских (JIT) ликвидировала организованную преступную группу, специализирующуюся на взрывах банкоматов. В результате 18-месячного расследования, которое координировалось Европолом и Евроюстом, были взяты под стражу в общей сложности 9 подозреваемых.
Преступники подготовили пошаговые инструкции, как взрывать банкоматы, и были связаны как минимум с 15 атаками на банкоматы в Германии. Банкоматы были взорваны с помощью самодельных взрывных устройств, что создавало серьезную опасность для жителей и прохожих. Во время одного из тестовых взрывов один из подозреваемых погиб, а другой подозреваемый получил серьезные ранения. 

Расследование было начато в феврале 2020 года после того, как власти Оснабрюка, Германия, выявили подозрительные заказы на банкоматы от немецкой компании. Были введены специальные меры наблюдения, которые привели следователей в Утрехт, Нидерланды, где 29-летний человек и его 24-летний сообщник управляли незаконным учебным центром по атакам на банкоматы. Эти люди заказывали разные модели банкоматов и записывали уроки о том, как наиболее эффективно их взрывать.

В рамках этого расследования также были установлены связи между этой преступной организацией и как минимум 15 атаками на банкоматы в Германии. Общий ущерб, включая трофеи и материальный ущерб, оценивается примерно в 2 150 000 евро.

Расследование завершилось серией полицейских рейдов 28 сентября, в ходе которых на места были направлены два эксперта Европола. В Нидерландах в Утрехте, Амстердаме и Гааге было проведено семь обысков домов, в результате которых были арестованы трое подозреваемых. Эти трое в настоящее время находятся под стражей в Нидерландах и подлежат экстрадиции в Германию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии