21 Ноября 2025 15:58
Новости
  22:07    20.11.2025

Выборы генерального прокурора: Сейм поддержал кандидатуру Армина Мейстерса

Выборы генерального прокурора: Сейм поддержал кандидатуру Армина Мейстерса
В четверг, 20 ноября, Сейм назначил Армина Мейстера на должность генерального прокурора. За него было 88 голосов депутатов, против - 0.

Мейстерс с мая 2018 года является главным прокурором прокуратуры Рижского судебного округа, - сообщает прокуратура.  В 2023 году он был назначен на эту должность на второй срок.

Ранее сам Арминс Мейстерс, выступая на юридической комиссии Сейма, ранее называл обеспечение нацбезопасности. В частности, в планы Мейстерса входит создание в прокуратуре централизованного и сильного структурного подразделения, которое будет заниматься преступлениями, представляющими угрозу государству, начиная с семейных и общественных преступлений и заканчивая внутренними и внешними угрозами нацбезопасности.

Не менее важно, по оценке Мейстерса, обеспечить наличие квалифицированного вспомогательного персонала. В том числе обеспечить преемственность и устойчивость, чтобы сильные коллеги не покидали прокуратуру, а продолжали свою работу, передавая ценный опыт.


Генеральный прокурор назначается Сеймом на срок пять лет по предложению Совета юстиции. Один и тот же человек может занимать пост генерального прокурора не более двух последовательных сроков.

Мейстерса на эту должность выдвинул Совет юстиции, который, выбирая среди четырех кандидатов, признал Мейстерса лучшим.

А. Мейстерс — пятый генеральный прокурор восстановленной Латвийской Республики. С 1990 по 2000 год Генеральную прокуратуру возглавлял Янис Скрастиньш, в течение следующих 10 лет эти обязанности исполнял Янис Майзитис, а затем Эрикс Кальнмайерс. В свою очередь, в период с 2020 года по июль этого года Генеральным прокурором Латвийской Республики был Юрис Стуканс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (4)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии